В гонконгских столкновениях ранены 56 человек

Десятки демонстрантов арестованы, но протесты продолжаются

Гонконгские улицы бурлят — появившаяся было в понедельник, 29 сентября, информация о том, что начавшиеся в минувший уикенд демонстрации идут на спад, не подтвердилась. Напомним, гонконгские студенты — а за ними и представители других слоев общества — вышли на манифестации с требованием к Пекину позволить им демократизировать систему выборов главы местной администрации. Сейчас он назначается несколькими выборщиками, подконтрольными Пекину — демонстранты же выступают за прямые всеобщие выборы. Акции протеста уже переросли в столкновения с полицией, есть пострадавшие.

Десятки демонстрантов арестованы, но протесты продолжаются

Как сообщает CNN, со ссылкой на представителя администрации Гонконга, за время протестных акций не менее 56 человек получили ранения. Полиция задержала более 80 демонстрантов, однако «революция зонтиков», похоже, продолжается.

«Революцией зонтиков» нынешние протесты в Гонконге прозвали, поскольку многие демонстранты выходят на улицы с зонтиками – для защиты от жары и от применяемого полицейскими газа.

Гонконг (Сянган), до 1997 года являвшийся британской колонией, входит в состав КНР на правах специального административного района с обширной автономией. Так, в ведении Пекина остаются вопросы обороны и внешней политики, внутренние же вопросы гонконгцы решают самостоятельно. Однако, глава местной администрации, несмотря на это, выбирался не всеобщим прямым голосованием, а комиссией выборщиков. В августе Пекин пошел на уступки жителям Гонконга, предложив им выбирать из нескольких кандидатов — однако, выдвигаемых все той же комиссией выборщиков. Однако, протестующим этого мало — на ближайших выборах местного главы в 2017 году они хотят полностью контролировать процесс, начиная с утверждения кандидатов.

Широкая автономия в рамках концепции «одно государство — две системы» предоставлена Гонконгу до 2047 года. Не спешит ли Пекин сегодня, ограничивая жителей Гонконга в реформировании системы выборов? Об этом «МК» поговорил с руководителем Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН Андреем ВИНОГРАДОВЫМ.

– Договоренности, достигнутые в 1997 году (именно тогда Гонконгу была предоставлена обширная автономия на полвека — до 2047 года - «МК»), Пекин, строго говоря, не нарушает. – отмечает эксперт. – Речь идет не об ущемлении имеющихся прав жителей Гонконга. Более того, когда было решено, что в течение 50 лет уклад Гонконга не будет меняться, подразумевалось, что вектор движения все же ясен — административный район должен приближаться к материковому Китаю. И что же, сейчас менять этот вектор на противоположный?

– Есть ли у демонстрантов шансы на успех?

– Это не первые волнения в Гонконге, связанные с политической ситуацией, с выборами — последний раз нечто подобное было в начале прошлого десятилетия. Пекин сумеет договориться, используя различные рычаги. Существуют различные бизнес-сообщества в Гонконге, заинтересованные в сохранении связей с материковым Китаем, в целом наблюдается большое влияние Пекина в этом регионе. Будут беспорядки, но так же, как в 1989 году китайцы смогли контролировать ситуацию у себя в Пекине (студенческие демонстрации на площади Тяньаньмэнь, закончившиеся расстрелами и арестами - «МК») - смогут это сделать и сегодня. Но, надеюсь, до такого поворота событий дело не дойдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру