Левый, таксист и генсек: руководство НАТО переходит от Расмуссена к норвежцу Йенсу Столтенбергу

Новый глава Североатлантического альянса более готов к консенсусу с Россией

Пост сдал – пост принял. Датчанин Андерс Фог Расмуссен перестал быть генсеком НАТО – и с 1 октября на этой должности будет находиться бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг – человек левых политических взглядов, которого когда-то подозревали в связях с КГБ.

Новый глава Североатлантического альянса более готов к консенсусу с Россией
Йенс Столтенберг

О том, что именно Столтенберг сменит возглавляющего Североатлантический альянс с апреля 2009 года датчанина Расмуссена, дипломатические источники сообщили еще весной.

Фигура Йенса Столтенберга выглядит весьма колоритно. Прежде всего он продолжатель семейной политической традиции – его отец, Турвальд Столтенберг, в свое время занимал пост министра иностранных дел и обороны Норвегии. Сам же будущий генсек Североатлантического альянса, которого сегодня именуют ветераном социал-демократии, провел несколько детских лет в Югославии, где в то время работал послом его родитель. Начинал же он свою карьеру в качестве журналиста в газете норвежских левых «Arbeiderbladet», а во второй половине восьмидесятых он возглавлял молодёжное крыло Норвежской рабочей партии. На левые взгляды Столтенберга повлияла его сестра, состоявшая в марксистско-ленинской группировке «Красная молодежь», но его левизна оказалась не столь радикальной. Что не помешало норвежским спецслужбам заподозрить его в связях с КГБ – тому виной были контакты Йенса с советским дипломатом. Утверждали, что кличка Столтенберга в КГБ была «Стеклов». Но сам Йенс заявил на это, что контакты с иностранными дипломатами были частью его работы.

В 1993-1996 гг. Столтенберг занимал пост министра торговли и энергетики, потом некоторое время возглавлял Министерство финансов, а в марте 2000 года она возглавил правительство Норвегии

В условиях внутрипартийного кризиса, связанного с очень слабым «выступлением» партии на выборах, Йенс Столтенберг возглавил Норвежскую рабочую партию в 2002 году. И смог привести её к победе на парламентских выборах. В октябре 2005 года правительство под руководством Столтенберга приступило к работе. После парламентских выборов в сентябре 2009 года Столтенбергу вновь удалось сформировать правительство, в котором было продемонстрировано полное гендерное равенство: на 10 министров-мужчин приходилось 10 министров-женщин.

Именно Столтенберг и возглавляемая им Рабочая партия стали объектами ненависти террориста-одиночки Брейвика, устроившего теракты в Осло и на острове Утойя в июле 2011-го. Некоторых из убитых в бойне на острове Утойя, где собирался лагерь молодёжной секции правящей партии, Столтенберг знал лично.

А летом прошлого года Столтенберг инкогнито на один день переквалифицировался в водителя такси. Таким образом премьер-министр хотел пообщаться с простыми норвежцами в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2013 года. Глава кабинета надел солнцезащитные очки и униформу, которую носят водители такси в Осло. Впрочем, хождение в народ не было успешным: все пассажиры довольно быстро понимали, что им предстоит поездка с непростым водителем. Плату за проезд «таксист» Столтенберг, не садившийся до этого за руль без малого десять лет, с пассажиров не брал. Впрочем, пиар-акция не помогла: Рабочая партия проиграла выборы правым...

Несмотря на свою левую ориентацию, Йенс Столтенберг известен как сторонник трансатлантического союза между США и Европой, уделяет большое значение усилению НАТО. И все-таки многие наблюдатели считают, что норвежец очень контрастирует в сравнении со своим предшественником Расмуссеном, весьма бескомпромиссно нацеленным на противостояние с Россией. Нового генсека характеризуют как человека, готового к консенсусу – вряд ли он испытывает иллюзии насчет политики Москвы, считают эксперты, но зато способен увидеть возможность для нормализации отношений там, где Расмуссен такой возможности просто не замечал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26639 от 2 октября 2014

Заголовок в газете: Левый, таксист и генсек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру