у Дамаска нет данных по жертвам авиаударов США

США не информируют Дамаск о готовящихся ударах по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) Сирии, единожды уведомив власти страны о начале военной операции. Об этом сообщил во вторник  постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари.

"Нас уведомили только однажды. В тот день я получил информацию (об ударах) из трех различных источников", - сказал дипломат. По его словам, на сегодня у Дамаска "нет окончательных данных по жертвам среди мирных жителей в результате американских налетов". "Как только у нас будет эта информация, мы ею поделимся", - сказал он.

В свою очередь, постпред США Саманта Пауэр подтвердила, что информировала постпреда Сирии только о планах начала военной кампании против ИГ на территории суверенной страны. "Мы не просили разрешения, так как действуем из соображений обороны Ирака и нашей собственной самообороны", - подчеркнула она.

При этом Пауэр подчеркнула, что позиция Вашингтона по отношению к правительству Сирии не изменилась, несмотря на то, что теперь они фактически воюют с общим врагом. "Наша позиция не изменилась. Мы по-прежнему считаем, что режим Асада служит магнитом для терроризма", - сказала американских дипломат. Она также утверждала, что так называемая "умеренная оппозиция" предпринимает против исламистов более решительные действия, чем Дамаск.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру