ЕС ужесточит санкции против России, если ополченцы возьмут аэропорт Донецка или Мариуполь

Перемирие на Донбассе в последние дни неоднократно нарушалось

Евросоюз готов расширить санкции против России, если ополченцы Донбасса возьмут под контроль аэропорт Донецка или Мариуполь, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с политикой германского правительства.

Перемирие на Донбассе в последние дни неоднократно нарушалось

"В связи с ежедневными сообщениями о нарушении перемирия (на Украине), Евросоюз далек от обсуждения упрощения санкций, введенных в отношении России", — цитирует агентство слова источника. "Если ополченцы займут аэропорт Донецка или Мариуполь с целью создания "наземного коридора", ЕС может ввести дополнительные санкции", — добавил собеседник агентства.

Напомним, 30 сентября послы стран Европейского союза решили оставить санкции против России без изменений. Как прокомментировала это решение представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, "несмотря на определенное положительное развитие по имплементации положений минского соглашения, все еще остаются пункты, которые необходимо реализовать соответствующим образом". По ее словам, ЕС рассмотрит вопрос смягчения или отмены санкций, если "реальная ситуация будет оправдывать такие действия".

За сохранение ограничительных мер в отношении России ранее высказывалась и сама Ангела Меркель. Для того чтобы ЕС мог снять антироссийские санкции, на востоке Украины должны пройти выборы, а Запад должен быть уверен, что со стороны РФ не появится "дальнейших притязаний на территории", заявила канцлер Германии 29 сентября на пресс-конференции в Берлине.

Столкновения между силовиками и ополчением не прекращаются в донецком аэропорту на востоке Украины — стороны обвиняют в нападениях друг друга. "Ночью украинские военные пытались отбить терминал. Ополченцы не позволили им это сделать и ответным огнем отбросили противника", — сообщил РИА "Новости" представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Пресс-центр спецоперации украинских силовиков в свою очередь заявляет, что это ополченцы штурмуют их позиции в аэропорту. Военные утверждают, что воздушная гавань находится под их контролем. При этом премьер-министр ДНР Александр Захарченко в среду заявил, что ополченцы контролируют аэропорт на 90%.

Власти Украины воспользовалась перемирием в Донбассе и смогли выстроить "надежную линию обороны", заявил ранее президент Петр Порошенко в интервью украинскому телеканалу "1+1". Однако, по его словам, "это не означает, что мы собираемся нарушать режим прекращения огня, но мы сегодня имеем способность обеспечить безопасность наших городов, сел и поселков". Он также добавил, что у силовиков есть "достаточно техники и сил", чтобы защитить Мариуполь.

Под аэропортом в Донецке идут ожесточенные бои

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру