Москва надеется с отходом от санкций на продолжение диалога с ЕС об отмене виз

В Москве надеются, что с отходом от котрпродуктивных санкционных мер и при наличии политической воли руководства Евросоюза будет возобновлен безвизовый диалог.

Как заявил в Варшаве посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов на обзорном совещании ОБСЕ, курс России - "на облегчение и конечную отмену в перспективе визовых требований".

"Мы имеем сейчас соглашения об упрощениях выдачи виз практически со всеми государствами ОБСЕ, - отметил Азимов. - Существенных результатов на этом пути мы добились совместно с Евросоюзом. От соглашений по либерализации визового режима мы до известных украинских событий уверенно двигались в сторону отмены виз вообще для краткосрочных поездок граждан России и ЕС".

"Хочется надеяться, что с отходом наших партнеров от контрпродуктивных и необоснованных санкционных мер и при наличии политической воли руководства ЕС мы возобновим российско-есовский безвизовый диалог и доведем его до исконной цели - отмены визовых барьеров", - отметил Азимов. Он заверил, что российская сторона к этому готова.

Дипломат подчеркнул, что "будущее - за строительством общего гуманитарного пространства и отменой визовых требований между государствами-участниками ОБСЕ".  

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру