ПАСЕ раскритиковала власти Грузии из-за ареста Саакашвили

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла жесткую резолюцию по Грузии с призывом к грузинским властям прекратить преследование политических оппонентов. В поддержку документа с внесенными правками высказалось 103 депутата, против – 27.

В ходе обсуждения было предложено более 30 поправок в документ. В частности, в резолюции появились упоминания о целенаправленном преследовании оппозиции, в том числе – экс-президента Грузии Михаил Саакашвили. Также в документе появилась критика реформ, которые проводят грузинские власти.

ПАСЕ обращается к властям Грузии заменить меру пресечения для бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалая, который уже более 9 месяцев находится в предварительном заключении предупредительными, "нетюремными" мерами.

Между тем один из содокладчиков датчанин Михаэль Ааструп Йенсен выразил протест по поводу внесенных поправок в документ по Грузии. По его словам, они противоречат общей оптимистичной идей доклада и показывают, что якобы в Грузии все плохо.

"Эти поправки делают из документа партийный отчет, а не доклад ПАСЕ", – выразил свое недовольство и латвийский депутат Борис Цилевич.

Несмотря на протесты, депутаты ПАСЕ отказались возвращать документ на доработку.

Как сообщалось, ранее в проекте резолюции, представленном на рассмотрение ассамблеи, отсутствовали упоминание об аресте бывшего грузинского премьера Вано Мерабишвили и о решении арестовать экс-президента Михаила Саакашвили. Большая часть документа посвящена позитивным изменениям, которые происходят в Грузии.

Главная прокуратура Грузии обвинила бывшего президента страны в растрате 8 млн 837 тыс. лари (более $5 млн) из бюджета специальной службы госохраны. Ему грозит до 11 лет лишения свободы. Кроме того, он обвиняется в превышении служебных полномочий по делам о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили, что влечет за собой лишение свободы до восьми лет. В Грузии Михаил Саакашвили объявлен в розыск.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру