Правительство РФ окончательно отменило перевод стрелок

Мы будем жить теперь по-старому?

Немалый переполох в нашем гражданском обществе вызвало постановление федерального правительства об отмене перевода стрелок.

Мы будем жить теперь по-старому?

Неожиданная новость стала из разряда де жа вю. Целых три года в парламенте и правительстве шли жаркие дискуссии на тему — по какому времени жить России? По летнему ( как сейчас, на которое мы перешли в 2011г) или по старому зимнему, которое считается природным, ближе к астрономическому и «удлиняет» для большинства субъектов Федерации световой день.

Правительство, с упорством, достойным лучшего применения, утверждало, что вопрос, мол, выеденного яйца не стоит, зачем нам торопиться и двигать туда-сюда часовые стрелки. Но и сторонники «зимнего времени», по которому страна жила в годы советской власти, раз за разом будировали вопрос на всех уровнях. Дескать, «дорогие россияне» стали чаще болеть, здоровье их ухудшается, а все из-за упрямства правительства, которое не желает вернуть стране старое доброе зимнее время. Справедливости ради нужно сказать, что по соцопросам летнее время в 2011г. поддерживало 73% респондентов, а в 2013г. - только 32%.

Понимая, что правительство не поступится своими принципами и не станет издавать соответствующее постановление, инициативу в свои руки взяла Государственная Дума. Чтобы передвинуть стрелки на час назад (Гринвичский меридиан плюс 3 часа) нижняя палата парламента приняла целый закон. Его утвердила верхняя палата парламента - Совет Федерации. А 21 июля 2014г долгожданный документ подписал президент России Владимир Путин.

В общем, чтобы подготовить почву для заурядного, в общем-то, дела, потребовались усилия депутатских комиссий, комитетов, медицинские заключения специалистов. Зато мы уже точно знали, что в ночь на 26 октября 2014г в 2.00. стрелку необходимо перевести на час назад, и мы, таким образом, сэкономим себе час драгоценного сна. А в стране, от Москвы до самых до окраин, устанавится 11 часовых зон вместо ныне действующих 9. В Крыму и Севастополе будет московское время, а 11-я зона (Москва плюс 9 часов) это Камчатка и Чукотский автономный округ.

И вот, опять 25, то самое де жа вю, непонятное, на первый взгляд, сообщение из Белого дома, об отмене постановления о переводе стрелок... Получалась какая то сказка о потерянном времени — зимнем, когда нам можно будет урвать лишний часок .

На самом деле, все остается в силе: и закон, подписанный президентом, и перевод стрелок в ночь на 26 октября. Просто Кабмин своим последним постановлением отменил собственное постановление от 2011г. и вернул нам зимнее время.

Правда, спустя три года и уже после того, как президент страны подписал закон.

Умеем мы создавать трудности, чтобы потом их героически преодолевать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру