В Интернет будут пускать по паспорту

Эксперты думают, как выполнить распоряжение Путина и защитить Рунет

После Совбеза, посвященного безопасности Рунета, и данных президентом Путиным поручений, эксперты и законодатели принялись обсуждать: какие еще можно принять законы, чтобы защитить российский сегмент глобальной сети от угроз. А инженеры — ломать голову: можно ли уже принятые или будущие законы воплотить на практике.

Эксперты думают, как выполнить распоряжение Путина и защитить Рунет

Например, готовящийся к третьему чтению законопроект о том, чтобы к 1 января 2015 года перевести все дата-центры Рунета, хранящие персональные данные, на территорию России. «Я понимаю желание бороться за безопасность и свободу от иностранного влияния в сети, но это почти невозможно, - говорит замзавкафедрой МИФИ Дмитрий Мельников. - Иностранные компании могут перевести копии персональных данных на российские носители, но подлинники-то останутся у них. Что касается переезда дата-центров, то технически это возможно, но для этого нужно политическое решение, которое будет приниматься, увы, не у нас, а в США, где они находятся. До нового года успеть невозможно».

Добавим к этому: невозможно еще и по той причине, что санкции запрещают ввозить в Россию сервера из США.

- Когда мы готовили этот закон, то исходили из экспертных мнений о том, что успеть все-таки можно. Но если до третьего чтения выяснится, что документ невыполним или нанесет ущерб российским пользователям — мы его пересмотрим, - обещает член комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко.

А чтобы у иностранных компаний возникла мотивация перевозить «железо» в Россию, коммунист Ющенко предлагает такую инициативу: ввести таможенные льготы для ввоза этого оборудования.

Другой мотивировочный момент называет член того же комитета Роман Чуйченко: «Самое дорогое в Интернете — это охлаждение оборудования. А у нас много бесплатного холода. Россия — самое идеальное место для дата-центров».

А вот о законе, который, вполне возможно, будет внесен в ближайшее время в Госдуму и даже может быть применен на практике «МК» рассказал председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин. Речь о «фильтрации контента». Любой пользователь сети будет попадать сначала в отфильтрованную зону, где невозможно встретить ню или рекламу курительных смесей. Если же он захочет уйти из абсолютно безопасной среды туда, где есть все — пусть сначала введет номер паспорта. Этот проект уже дважды обсуждался комитетом Госдумы по защите детей и Генпрокуратурой.

По мнению Дмитрия Мельникова, решить проблему безопасности своего сегмента Интернета не может ни одна страна до тех пор, пока сеть фактически принадлежит США. Необходимо передавать органы управления сетью из национального в наднациональное подчинение. Например — Международному союзу электросвязи ООН. А чтобы не было хакерских атак — присвоить каждой стране, подобно телефонному коду, код IP-адреса. Тогда будет ясно, из какой страны исходит то или иное противоправное действие и ее правоохранительные органы будут должны в этом разобраться. Эту инициативу активно обсуждают в Европе, к ее продвижению могла бы подключиться и Россия.

Новые законодательные инициативы в сфере информационной безопасности интернета

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26640 от 3 октября 2014

Заголовок в газете: «Нефильтрованный» интернет — по паспорту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру