Дожили: Киев попросил Москву не называть украинский народ братским

Заявление прозвучало от украинских представителей в бюро ОБСЕ

Впервые со дня начала украинского кризиса и кризиса в отношениях между Россией и Украиной официальные представители Киева дали понять, что братские отношения между народами остались в прошлом и попросили российские власти больше этот термин не употреблять. Заявление прозвучало из уст главы украинской делегации при ОБСЕ. Накануне на форуме "Россия зовет" президент России Владимир Путин назвал украинский народ братским, а в ОБСЕ это повторил представитель РФ.

Заявление прозвучало от украинских представителей в бюро ОБСЕ

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека  проводит заседание в Варшаве, посвященное гуманитарным вопросам. В ходе заседания директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, глава делегации РФ Анатолий Викторов в своем выступлении назвал украинский народ братским: «То, что происходит сейчас на Украине — это не просто вооруженный конфликт немеждународного характера, как его квалифицировал Международный Комитет Красного Креста, это трагедия братского нам украинского народа, это испытание и для ОБСЕ, и для государств-участников».

После этого глава украинской делегации, советник постпредства Украины при ОБСЕ в Вене Марианна Бетса одернула российского представителя, потребовав не называть украинцев «братским народом», передает РИА "Новости".

«Я бы попросила членов российской делегации не называть наши народы братскими, это было в прошлом», - сказала она.

Тему подхватил постпред США при ОБСЕ в Вене Дениэл Баэр: «Я полагаю, что всем в этом зале очевидно, что действия РФ, предпринятые против украинского народа, назвать их (действия) небратскими — это огромное преуменьшение».

Напомним, что и президент России Владимир Путин не раз называл украинский народ братским. Последний раз это прозвучало из уст российского лидера накануне в Москве в ходе его выступления на инвестиционном форуме "Россия зовет". Он сказал, что украинский народ остается самым близким для России, и Москва будет учитывать это, выстраивая отношения с Киевом.

«Украина — не чужая для нас страна. Я много раз об этом говорил и хочу еще раз подчеркнуть — несмотря на всю трагедию, которую мы сейчас наблюдаем, особенно на юго-востоке, украинский народ всегда был и остается самым близким для нас, братским народом. Нас связывает общность этническая, духовная, религиозная, историческая», — сказал российский президент и добавил, что опираясь именно на эти фундаментальные основы нашего взаимодействия, мы будем развивать наши отношения.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру