Occupy Central отменило переговоры с властями Гонконга после нападения на лагерь движения

Лидеры движения Occupy Central, которое на минувшей неделе начало акцию за демократизацию выборов в Гонконге, решили не проводить переговоры с представителями городских властей после того, как подверглись нападению со стороны своих противников.

События развернулись в густонаселенном районе Монг Кок, расположенном на противоположной от правительственных зданий стороне бухты Виктория. Многотысячная толпа, в основном, мужчины средних лет, подошла к палаточному лагерю, в котором находились нескольких сотен митингующих, начались столкновения.

Полиция сформировала кольцо вокруг лагеря, защищая демонстрантов от атакующих, кричавших «Освободите площадку!». В итоге полицейским удалось освободить площадь от митингующих в достаточной мере для того, чтобы по ней могли проехать автобусы.

Как заявили представители Федерации студентов Гонконга, у них не осталось иного выбора, кроме как «отменить переговоры» после того, как «правительство и полиция закрыли глаза на акты насилия, которым подверглись мирные протестующие (движения — ред.) Occupy Cenral».

Митингующие требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых (через коллегию выборщиков) и в июне провели 10-дневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек, который Пекин назвал не имеющим силы. В субботу протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, и попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек был задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы соответственно.

Глава МИД КНР Ван И назвал многодневные протесты «незаконными действиями». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру