Первый вице-премьер Белоруссии направился в Москву для переговоров по налоговому маневру

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко направился в Москву для переговоров по налоговому маневру в российской нефтяной сфере, сообщил в пятницу представитель аппарата совета министров республики.

«Он поехал в Москву», — сказал собеседник.

В четверг премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович проинформировал президента Белоруссии Александра Лукашенко о запланированных на пятницу переговорах Семашко и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича.

По информации пресс-службы президента Белоруссии, Лукашенко на встрече с главой белорусского правительства оценил потери Белоруссии от налогового маневра России в более чем 1 миллиард долларов. В этой связи, со слов премьера, белорусская сторона предложила вывозные экспортные таможенные пошлины от нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, оставлять в белорусском бюджете. Как отметил Мясникович, это в основном перекроет те потери, которые понесет белорусская сторона в связи с налоговым маневром России. 

Правительство РФ разработало и внесло в Госдуму законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли, который предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу, то есть с повышением НДПИ на нефть.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру