Порошенко и Яценюк заявили, что в их стране не должно быть места пророссийским политикам и русскому языку

Будущее Украины будет принадлежать ультраправым

В преддверии Дня учителя украинские политики вспомнили о важности правильного воспитания подрастающего поколения, чтобы, окрепнув, оно не люстрировало нынешние власти.

Будущее Украины будет принадлежать ультраправым

Президент Украины Петр Порошенко 3 октября совершил рабочую поездку во Львов, в ходе которой он заявил, что в будущей Украине не будет места коммунистам, а править ею будут англоязычные чиновники. По словам украинского лидера, он внимательно изучил закон о люстрации, принятый Верховной радой, и собирается подписать его в ближайшее время, хотя, на его взгляд, закон нуждается в доработках. «Я внимательно изучил закон о люстрации в том формате, в котором его приняла Верховная рада. Он очень недоработанный, там много людей пострадают без вины. Но люстрации быть, и я подпишу закон в этом варианте», - сказал он. Порошенко уверен, что закон необходим в первую очередь для того, чтобы во власти не осталось ни коммунистов, ни «прочих идейных», кроме того он подчеркнул, что необходимо избавиться от «КГБ и верхушки Партии регионов». Однако это будет только первым этапов переформатирования политической элиты страны.

Президент Украины заявил, что еще одним важным вопросом, стоящем сегодня перед его страной, является вопрос об особом статусе языка, но не русском, на чем настаивает примерно половина украинских граждан, а английского. Порошенко настаивает на том, что именно английский язык должен стать вторым языком, обязательным для изучения в украинских школах и вузах. Более того, владение английским языком должно стать обязательным критерием для прохождения государственной службы.

Но не только президент Украины старается превратить свою страну в инструмент геополитического противостояния Запада с Востоком. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк старается не отставать от своего начальника, заодно конкурируя с его блоком на грядущих выборах в Верховную раду. Выступая 2 октября перед студентами и преподавателями Киевского университета имени Бориса Гринченко, он обратился к министру образования Украины Лилии Гриневич с требованием немедленно перестроить учебные планы в соответствии с запросами информационной войны. Яценюк уверен, что в современном мире «информационное оружие» зачастую оказывается сильнее танков. «Наше оружие - это знания, патриотизм и украинский дух в каждом детском саду, в каждой школе и в каждом вузе... Вопросы патриотического воспитания украинцев должны быть поставлены на ту же высоту, что и знание иностранных языков, математики, физики, и даже выше", - подчеркнул он.

Между тем, хорошо известно, что подавляющее большинство украинских ультраправых радикалов являются выходцами с западных областей страны. Именно они в свое время свергли Виктора Януковича и внесли во власть нынешнюю правящую элиту Киева. Оттуда же появился видеоролик скачущих школьников, пытающихся доказать таким образом, что они не москали. Очевидно, что именно это подрастающее поколение является будущей опорой киевских властей, в то время как подростки охваченного войной Донбасса, вероятно, уже никогда не воспримут власть Порошенко и Яценюка как свою, но, судя по всему, они им и не нужны.

Другими словами, пока президент Украины будет изгонять из власти всех политиков, кто так или иначе будет связан с Россией или с более широким понятием «Русским миром», его премьер будет активно готовить им замену. В конце концов, как сказал Порошенко в ходе своего визита в Канаду, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина окончательно распрощалась со своим советским прошлым, а заодно и с Россией, которая, на его взгляд до сих пор олицетворяет собой СССР.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру