Контракт о поставках российского газа в Китай может быть подписан до конца года

Договоренности о поставках российского газа в Китай по западному маршруту могут быть достигнуты до конца года при благоприятном стечении обстоятельств, сообщил в пятницу в Калининграде министр энергетики РФ Александр Новак.

«У нас нет жестких сроков, переговоры между «Газпромом» и CNPC идут, как только будут достигнуты договоренности по цене, по условиям строительства газопровода, поставок газа, мы сможем сказать конкретнее. Рассчитываем, что это можно было бы сделать и до конца года при благоприятном стечении обстоятельств, если компании договорятся», — сказал министр.

Ранее Минэнерго РФ выражало надежду, что контракт на поставку газа в Китай будет подписан в рамках саммита АТЭС, который состоится в Пекине в ноябре.

Обсуждение поставок российского газа в КНР по западному маршруту активизировалось после того, как в мае «Газпром» и CNPC подписали контракт на 400 миллиардов долларов о поставке в Китай 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет по восточному маршруту через отводы от газопровода «Сила Сибири». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру