Первая леди Японии хочет принять Путина в Токио "со всем гостеприимством"

Первая леди Японии Акиэ Абэ рассказала, что во время будущего визита российского президента Владимира Путина в Токио хочет принять его «со всем гостеприимством».

Визит в Японию президента России запланирован на осень, однако пока его конкретные сроки не определены.

«Мой муж в очень хороших отношениях с президентом Путиным и я хотела бы, когда он приедет в Японию, принять его со всем гостеприимством», — рассказала супруга премьер-министра.

Акиэ Абэ приняла участие в презентации российских национальных и традиционных видов спорта в Токио в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств. Вместе с Кумико Хасимото, вдовой бывшего премьер-министра Рютаро Хасимото, она провела демонстрацию поединка нагинатадзюцу — средневекового вида боевых искусств Японии.

Первая леди отметила, что хотела бы когда-нибудь посетить Россию, чтобы познакомить россиян с этим старинным видом боевого искусства.

«Я еще потренируюсь и надеюсь, что представится случай поехать. Госпожа Хасимото — председатель Всемирной ассоциации нагинатадзюцу. Раз в четыре года проходит чемпионат мира по нагинатадзюцу. И я думаю, было бы хорошо как-нибудь нам вместе съездить», — сказала Акиэ Абэ.

Сейчас в России, добавила собеседница агентства, почти никто не занимается нагинатадзюцу. «Хорошо было бы увеличить их число (мастеров боевого искусства) и организовать какие-нибудь соревнования», — считает первая леди Японии.

Президент РФ и премьер-министром Японии договорились о проведении Года российско-японских обменов в области боевых искусств во время визита японского главы кабинета министров в Москву в апреле прошлого года. По словам Акиэ Абэ, взаимные обмены в области боевых искусств между Россией и Японией должны способствовать углублению взаимопонимания между двумя странами.

С 5 по 12 ноября делегация Японии будет представлять в России девять видов современных видов боевых искусств и три вида старинных. В составе делегации Москву посетят 75 человек. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру