Эстонский генерал: «Мы несколько параноидальны»

Версии задержания эстонского разведчика российскими спецслужбами

Месяц назад жителям местечка Микксе на эстоно-российской границе в обычно дремотной окраине юго-восточной Эстонии померещилось, что началась Третья мировая война. Что поделаешь, у страха глаза велики. А тут к тому же клубы дыма, завывание сирен, от которого створаживаются мозги, вереница нахлынувших автомашин с эстонскими солдатами, барражирование вертолетов. Когда дым — в прямом и переносном смысле — рассеялся, то выяснилось, что призрак Третьей мировой войны прополз не только в мозговые извилины наивных сельчан, но и в головы куда более осведомленных эстонских властей и даже в штаб-квартиру НАТО. Там посчитали, что Россия оскалилась на Балтию.

Версии задержания эстонского разведчика российскими спецслужбами

Так что же произошло месяц назад в забытой богом Микксе? Ветеран эстонской разведки — КАПО Эстон Ковер попытался проникнуть на российскую территорию. Его схватили. На следующий день он появился на экранах российского телевидения в наручниках. Телекамеры скользили по амуниции Ковера — 6 тыс. долларов наличными, мобильник, шпионские штучки, включая пистолет «Таурус» и патроны к нему. На пистолете значилось: «Сделано в Майами, Флорида, США». Коверу было предъявлено обвинение в шпионаже.

Так выглядит российская версия. По эстонской и натовской версиям: Ковер был похищен с эстонской территории российскими органами безопасности. Спрашивается, зачем? А затем, отвечают в Таллине и Брюсселе, чтобы показать Эстонии — членство в НАТО не гарантирует ее неприкосновенность. Т.е., если попроще, то запугать. Тем не менее, как заявил ушедший с поста генсека НАТО Андрес Фог Расмуссен, Эстония «не увязала исчезновение Ковера с натовским контекстом». Тем не менее Расмуссен решил, что «Москва проверяет нашу бдительность». Затем Расмуссен вышел на всемирно историческое обобщение: «Вполне ясно, — сказал он, — что Россия не хочет признавать результаты «холодной войны». Вот в этом суть всего дела. Это будет продолжаться очень, очень, очень долго». Итак, по Расмуссену, Ковер был похищен, чтобы опровергнуть результаты «холодной войны». Та еще логика!

НАТО и Евросоюз требуют освобождения Ковера. Эстония наняла известного российского адвоката для его защиты, но сам Ковер потребовал того адвоката, которого ему назначит суд. Президент Эстонии Хендрик Илвес отвергает российскую версию, поскольку, мол, КАПО действует лишь на территории Эстонии, а не за ее пределами, как американское ФБР. «Я не принимаю всерьез слова русских», — заявил Илвес. Тем не менее, по словам того же Илвеса, еще рано делать заключения по поводу того, что означает пленение Ковера. «Нельзя провести линию, пока у тебя нет двух точек», — многозначительно заметил президент. Точек или пунктиков, г-н президент?

Страны Балтии, к которым присоединились Финляндия и Швеция, утверждают, что на их границах с Россией стало очень беспокойно. Но вот генерал Рихо Террас, командующий эстонскими вооруженными силами, говорит, что нет никаких признаков того, что Россия собирается «атаковать Балтию». Генерал сказал, что захват Ковера «нарушает правила шпионской игры», тем самым невольно признав, какими «играми» занимался этот тип. Генерал Террас сказал также, что «у русских нет никакого плана захвата Эстонии», но, мол, пощупать ее они не прочь. И тут генерал произнес такую фразу: «Мы несколько параноидальны». Умри, генерал, лучше не скажешь!

По другой версии, дело Ковера не столько политическое, сколько из разряда «цапания» разведок, что российские разведорганы «имеют счеты» с эстонской разведкой, вот и наступили ей на больную мозоль. Еще одна версия гласит, что дело Ковера связано с контрабандистской деятельностью на эстоно-российской границе.

Наконец имеется и суперверсия. Поскольку Ковер был схвачен через два дня после визита в Эстонию президента США, то его захват должен был означать «презрение» Кремля к Белому дому и его политике в отношении Балтийских стран. Анонимное лицо в правительстве Эстонии заявило: «Мессидж русских состоял в том, что, что бы ни говорил Обама, все это лишь словеса. Вот почему русские устроили в лесу западню для мистера Ковера, который собирался встретиться на границе с информантом из России». Дело, мол, касалось контрабанды сигаретами и оружием, а также нелегальных беженцев. (Кстати, российские и эстонские власти часто сотрудничают между собой по поимке контрабандистов).

Далее по последней версии произошло следующее. Ковер ждал информанта. Прикрывавшая его группа военных следило за ним в отдалении. Нежданно-негаданно нагрянули «эти русские». Все средства связи заглохли. Прикрывавшую Ковера группу предупредили: «ни с места, а иначе мы откроем огонь». И та не сдвинулась с места. И вся эта «сцена в лесу», воскреснувшая в памяти, как модернизированный подвиг Сусанина, была якобы затеяна Москвой лишь для того, чтобы дать «пощечину» Обаме.

Блажен, кто верует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру