В Сирии боевики захватили российский центр радиоразведки на границе с Израилем

Российский персонал покинул базу еще в начале сирийской войны

По некоторым данным, сирийские повстанцы в минувшее воскресенье захватили совместный российско-сирийский центр радио- и радиотехнической разведки (так называемый «Центр-С»), расположенный на горе Таль Аль-Хара близ Деръа на юге Сирии, вблизи сирийско-израильской демаркационной линии.

Российский персонал покинул базу еще в начале сирийской войны
Эмблемы со стенда в "Центре-С". Вверху - эмблема "Центра-С", внизу справа - эмблема ОСНАЗ ГРУ ГШ МО РФ, внизу слева - эмблема Разведывательного управления Сирии. Фото: bmpd.livejournal.com

Информация об этом появилась в неофициальном блоге Центра анализа стратегий и технологий, сообщает издание "Взгляд".

В публикации говорится, что «Центр-С», использовавшийся совместно в интересах министерств обороны России и Сирии, видимо, был оставлен российским личным составом еще в начале сирийской гражданской войны.

В блоге "Сирийской войны" на Reddit.com пользователи собрали ссылки на сообщения с разных сайтов и из соцсетей, косвенно подтверждающие факт закрепления боевиков в данном районе.

Что интересно, израильский ресурс Newsru Israel отмечает, что военный объект был взят под контроль не радикальными исламистами, а так называемой вооруженной умеренной оппозицией, добивающейся свержения действующей сирийской власти.

Напомним, что в период 2011-2013 гг (особенно летом 2013-го, когда над Сирией нависла реальная угроза начала международной военной операции — читай, интервенции — в связи с противодействием западных стран режиму Башара Асада) — из страны были эвакуированы многие российские госслужащие, в том числе военные. В частности, была фактически полностью остановлена работа российского пункта материально-технического снабжения ВМФ РФ в Тартусе, несмотря на имевшиеся до этого планы по модернизации базы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру