Обама не опасается вспышки вируса Эбола в США

Президент США Барак Обама в понедельник провел с членами своей администрации встречу, посвященную ситуации с болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в частности, обсуждался вопрос борьбы с ее распространением на территории страны.

"Хорошие новости в том, что болезнь не передается по воздуху. Мы знаем, что нужно сделать и у нас есть для этого медицинская инфраструктура", - заверил глава американской администрации, подчеркнув, что БВВЭ становится очень заразной, если не выполнять правила безопасности. "Но мы также продолжим работать над дополнительными правилами по наблюдению за пассажирами как в стране вылета, так и здесь, в США", - добавил Обама.

На совещании, в частности, присутствовали госсекретарь США Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел, председатель Комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси, министр здравоохранения Сильвия Мэтьюз Бервелл, ряд советников и других высокопоставленных лиц. В режиме видеоконференции в разговоре участвовал и вице-президент Джозеф Байден. Они обсудили последние меры, которые власти предприняли в Далласе (штат Техас) для выявления и обследования всех лиц, с которыми контактировал первый и пока единственный заболевший БВВЭ на территории США.

Участники встречи заверили главу государства, что система здравоохранения США готова предотвратить возможную вспышку заболевания. Кроме этого, они также обсудили вопрос усиления медицинского контроля в аэропортах. "В итоге, президент подтвердил, что эта эпидемия является высшим приоритетом в сфере национальной безопасности и мы продолжим делать все необходимое, чтобы бороться с ней", - заключили в пресс-службе Белого дома.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру