Рада Украины приняла в I чтении законопроект о национальном антикоррупционном бюро

Парламент Украины на внеочередном заседании во вторник принял в первом чтении законопроект, предусматривающий создание нового государственного органа — антикоррупционного бюро.

За документ проголосовали 278 депутатов при необходимом минимуме в 226. Во втором чтении законопроект может быть рассмотрен 14 октября.

«Задачей национального бюро предлагается определить противодействие уголовным коррупционным правонарушениям, совершенным должностными лицами, которые несут угрозу национальной безопасности», — говорится в документе.

Предполагается, что бюро будет осуществлять оперативно-разъяснительные мероприятия, досудебные расследования, проверки на добропорядочность, розыск средств и имущества для дальнейшей конфискации. Лица, которые будут попадать в поле зрения антикоррупционного бюро, — высшие должностные лица государства, в частности, президент, члены кабинета министров, судьи, народные депутаты, а также депутаты местных уровней.

Гарантии независимости этого органа будут закреплены определенным статусом, прозрачной конкурсной процедурой назначения директора, особым порядком финансирования и материально-технического обеспечения создающегося органа. По закону, кандидатуры на должность директора национального антикоррупционного бюро будет рассматривать комиссия, состоящая из 9 человек (от Верховной рады, кабмина и администрации президента). Директор нового органа будет назначаться на 7 лет и повторно избираться не сможет.

В состав бюро будут входить до 700 сотрудников. Проектом закона предусматривается жесткий контроль за ними. В частности, предполагается проверка сотрудников на полиграфе (детекторе лжи — ред.) при назначении на должность.

Ранее, 16 сентября, Верховная рада отклонила предложенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект, предусматривающий создание антикоррупционного бюро. Глава государства и правительство обратились к Раде с просьбой собраться на внеочередном заседание и вновь рассмотреть антикоррупционный пакет законопроектов. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру