В ЛНР зявили, что будут бороться за освобождения от украинских силовиков всей территории Луганской области

 Председатель Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин расценил инициативу Киева об изменении границ районов Луганской области как попытку «территориального передела».

Во вторник парламент Украины принял проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области. Постоянный представитель президента Украины в Раде Руслан Князевич ранее заявил, что необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с тем, что определенные районы Луганской области частично не контролируются украинской властью. По его словам, решение изменить границы некоторых районов области позволит безотлагательно открыть на подконтрольных Киеву территориях отделения Госказначейства, выплачивать пенсии и заработные платы, а также осуществлять весь пакет социальных услуг.

«Это (изменение административных границ) говорит о том, что Украина сдает свои позиции. Попытка подтвердить, что эти земли их. На самом деле, они пытаются сделать территориальный передел и оставить эту землю за собой, но мы своих не бросаем», — сказал Карякин.

Он отметил, что большая часть территории Луганской области находится под контролем ополченцев ЛНР, и они ее не оставят и будут бороться за освобождение от украинских силовиков всей территории ЛНР.

«То, что они делают, они делают передел. Это тщетные попытки достигнуть непонятно чего, но суть одна — от южной части республики по их области (территории, которые контролируются ополченцами) они уже отказались. Это хорошо. Следующее их признание будет, я думаю, то, что они откажутся в целом от территории Луганской народной республики, мы заживем мирно. Война никому не нужна», — подчеркнул Карякин.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру