ЦИК Украины разрешил переселенцам с Донбасса голосовать не по месту их прописки

Центризбирком Украины разрешил вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей проголосовать на выборах в Верховную раду по месту их временного проживания, сообщила заместитель председателя ЦИК Украины Жанна Усенко-Черная на пресс-конференции в среду.

На Украине 26 октября пройдут внеочередные парламентские выборы. Депутаты будут избираться по смешанной системе: половина депутатского корпуса — по партийным спискам, вторая половина — в мажоритарных округах. В выборах запрещено участие блоков политических партий, проходной барьер составляет 5%.

Как пояснила представитель ЦИК, для этого прописанные в Донбассе граждане Украины должны до 20 октября обратиться в органы ведения Госреестра избирателей, написать соответствующее заявление и предоставить паспорт. Образец такого заявления есть на сайте ведомства, а органы ведения реестра избирателей получили соответствующие инструкции. В случае утери паспорта избиратели могут предоставить органу ведения Госреестра временное удостоверение гражданина Украины.

По словам Усенко-Черной, «никаких документов, которые подтверждают необходимость изменения места голосования, прилагать не нужно», от избирателя потребуются «только паспорт и заявление».

Вместе с тем она подчеркнула, что такой порядок введен только в отношении избирателей Донецкой и Луганской областей, жители же других областей Украины должны предоставить документ, который объясняет необходимость изменения места голосования. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру