Гелетей хочет засудить Тимошенко за обвинения в продаже оружия сепаратистам

Ранее лидер "Батькивщины" заявляла, что Минобороны продает оружие, вместо поставок силам АТО

Высказывание лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко о том, что глава Минобороны Валерий Гелетей и ведомство в целом замешаны в продаже оружия, в том числе сепаратистам Юго-Востока, станет предметом судебного разбирательства. Гелетей обратился в суд с требованием извинений от политика.

 

Ранее лидер "Батькивщины" заявляла, что Минобороны продает оружие, вместо поставок силам АТО

О своем намерении засудить Тимошенко министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил на пресс-конференции в присутствии боевых командиров подразделений зоны АТО в среду в Киеве. Он напомнил, что в свое время Тимошенко публично обвинила его и Минобороны в продаже оружия, в том числе и сепаратистам, передает "Украинская правда".

При этом Гелетей продемонстрировал свое распоряжение, которое запрещает руководящему составу Минобороны отчуждать оружие и технику. Также он продемонстрировал журналистам заключение Генпрокуратуры, по результатам проверок министерства на предмет торговли оружием, где указано, что таких фактов выявлено не было.

"Я официально обратился в суд и, также как Юлия Владимировна со своими однопартийцами заявляла про преступление министра обороны и Министерства обороны, прошу, чтоб она извинилась. Нет, не передо мной, у меня нет амбиций, а перед каждым бойцом, особенно в зоне АТО, что Министерство обороны оружия не продавало", - приводит РБК Украина слова Гелетея.

Украинские СМИ отмечают лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обнародовала свои претензии к Валерию Гелетею, Минобороны и "Укроборонпрому" 26 сентября 2014 г.  Тогда заявила, что обратилась в СБУ с заявлением, в котором изложила факты продажи украинскими оборонными структурами оружия  по коррупционной схеме. По данным экс-премьера, за время военного конфликта на востоке Украины было продано 35,9 тысячи автоматов АКМ, 1,2 тысячи гранатометов, почти 5 тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов "Фагот", 10 БТР, 23 беспилотника "Рейс", 10 тысяч касок и два вертолета Ми-8. Кроме этого, по сведениям Тимошенко, в тот момент готовились контракты на продажу в другие страны, в частности в Нигерию, боевой техники, а именно танков Т-72 и бронетранспортеров БРТ-4Е.

 

Как считает Тимошенко, эти преступления должны быть квалифицированы по статье о государственной измене, так как сейчас, по ее мнению, в указанном оружии нуждаются силы АТО.

Тогде же Тимошенко заявила, что у нее есть кандидат на пост министра обороны и его должен занять Николай Петрук.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру