МИД РФ: операция коалиции против ИГ является очередной ошибкой Запада

Операция международной коалиции в Ираке и Сирии против террористической организации «Исламское государство» является очередной ошибкой западных стран, расплачиваться за которую придется государствам региона, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

«Ситуация с авиаударами США и их союзников по сирийской территории под предлогом борьбы с международным терроризмом вызывает законные вопросы. Ведь это делается без согласия законного правительства Сирии и без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Есть опасения что мы, по сути, имеем дело с очередной ошибкой западных партнеров, расплачиваться за которую придется странам региона, а возможно, и в более широком международном масштабе», — сказал он.

Высокопоставленный дипломат отметил, что «нельзя объявлять войну терроризму в регионе и сколачивать для этого некую коалицию, игнорируя роль целого ряда ведущих региональных государств». «Одними авиаударами справиться с таким противником, как ИГИЛ, контролирующим в настоящее время территорию, равную по площади Бельгии, с населением в пять-шесть миллионов человек, невозможно. При этом лидеры самоназначенной антитеррористической коалиции отказывают сирийскому правительству в праве быть их партнером в борьбе с террористами даже на территории и в воздушном пространстве самой Сирии», — отметил замглавы МИД РФ.

По его словам, «недопустимо использовать лозунг борьбы с терроризмом для прикрытия реализации собственных геополитических целей, попрания суверенитета государств, переформатирования регионов, создания противоправных прецедентов в международных отношениях». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру