Украинского олигарха Курченко обвиняют в афере на 5 млрд гривен

Украинские силовики считают, что глава набсовета украинской госкорпорации «СЕПЕК» Сергей Курченко провернул аферы на пять миллиардов гривен (почти 390 миллионов долларов), сообщается на сайте СБУ страны в среду.

Сергей Курченко — украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК, «Газ Украины», также бизнесмену принадлежат «Брокбизнесбанк» и «РеалБанк». После смены власти на Украине генпрокуратура обвинила Курченко в присвоении имущества госпредприятия «Укргаздобыча», а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

По мнению СБУ, Курченко создал «группировку», которая, провернув ряд сделок, нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковской сфере на общую сумму около 5 миллиардов гривен.

«Оперативно-следственная группа формирует доказательную базу относительно противоправной поставки аффилированными с Курченко компаниями государственным предприятиям НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Укртрансгаз», ПАО «ГАО» Черноморнефтегаз» оборудования по завышенной стоимости; противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные Курченко коммерческие структуры; заключения фиктивных соглашений с ООО «Газ Украины 2020» на поставку нефтепродуктов; присвоение средств рефинансирования Национального банка Украины и тому подобное»,- говорится в сообщении.

Курченко объявлен в розыск. В середине июля Хозяйственный суд Киева арестовал счета и имущество «Восточно-европейской энергетической компании» (ВЕТЭК), принадлежащей Курченко, а также наложил арест на акции футбольного клуба «Металлист», стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру