Эбола на российском пороге: Ученые прогнозируют приход смертельной лихорадки в РФ уже в середине осени

Вероятнее всего, лихорадку завезут в страну по воздуху

Ареал распространения геморрагической лихорадки Эбола неумолимо продолжает расширяться. Стартовав из Западной Африки, смертельный вирус уже проник в США и Европу. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от лихорадки Эбола достигло 3879 человек, всего было зафиксировано 8033 случая заболевания. Готовятся к приходу Эболы и в России. По подсчетам ученых, это может случиться уже в конце октября.

Вероятнее всего, лихорадку завезут в страну по воздуху

Эксперты лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона рассчитали вероятность появления лихорадки Эбола в России, пишет газета "Известия".

По словам научного сотрудника MoBS Марсело Гомеса, возможность того, что зараженный лихорадкой Эбола человек пересечет российскую границу будет возрастать с каждым днем, если в странах Западной Африки в зоне заражения не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола.

Для вычисления вероятности заражения смертельным вирусом в MoBS разработали специальную модель распространения эпидемии и мобильности населения Земли. Для сбора данных используется информация по ежедневному пассажиропотоку авиаперевозок, а также различные массивы данных по городскому трафику. Также учитываются проанализированные данные о специфике болезни, возможным коммуникациям заболевших до изоляции, в больницах и также после их смерти (вероятность заражения от мертвого тела очень серьезная, так как в последние часы перед смертью и некоторое время после кончины вирулентность заболевания крайне высока). Благодаря своей компьютерной модели, с десятками тысяч симулированных путешествий заболевших лихорадкой, ученые могут выявлять, с какой частотой происходят заражения и исчислять вероятность проявления эпидемии в разных странах (в исследовании учтено 3,3 тыс. социальных общностей в 220 странах мира).

"На основе имеющихся данных мы можем предсказать вероятность того, когда произойдет первое заражение в той или иной стране. Так, например, согласно нашим данным, возможность того, что зараженный лихорадкой Эбола пересечет границу с Россией до 24 октября, крайне низкая — всего 1%. Однако уже к 24 ноября такая вероятность повысится и составит уже 5%. Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки [в зоне заражения Гвинея, Либерия, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне] не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола, — рассказал «Известиям» научный сотрудник MoBS Марсело Гомес.

Он отметил, что более долгосрочного прогноза лаборатория дать не может, только на 1-2 месяца, поскольку влияют слишком много факторов.

"Может сказаться улучшение ситуации со здравоохранением в странах заражения, сокращение или рост международной помощи, предоставляемой в пострадавший регион, изменения в авиационном сообщении и другие причины", - отметил эксперт, добавив, что прийти в Россию вирус сможет именно через авиационное сообщение.

"Несмотря на то что объем авиасообщений между Россией и Западной Африкой в сравнении с такими европейскими странами, как Великобритания и Франция, небольшой, авиаперевозки всё равно есть. Поэтому важно, чтобы российские ведомства, отвечающие за здравоохранение, тщательно подготовились к проведению диагностики пассажиров, прибывающих в Россию", - подчеркнул Гомес

В пресс-службах Домодедово, Шереметьево и Внуково в интервью "Лайфньюс" заверили, что прямых рейсов между Россией и Западной Африкой нет. Стыковочных рейсов достаточно много, но уровень цен на билеты высокий: билет экономкласса, например, в Конакри в Гвинее обойдется от 25 до 100 тысяч рублей. Всех прибывающих в московские аэропорты из Западной Африки проверяют медицинские работники, заверили в Роспотребнадзоре. 

Напомним, ранее руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач страны Анна Попова заявила, что в России зафиксировано 16 случаев с подозрением на лихорадку Эбола, однако ни один из них не подтвердился.

Вице-премьер Ольга Голодец, в свою очередь, выразила уверенность, что Россия в достаточной степени защищена от возможности проникновения лихорадки Эбола.

"Мы вводим регулярно дополнительные меры, о которых говорят наши доктора, и мы сегодня достаточно уверенно себя чувствуем в плане защиты России от этого вируса", — цитирует ее слова РИА Новости.

Напомним, Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека.

Что касается лечения смертельной лихорадки, в настоящее время существует лишь экспериментальная вакцина, разработанная американской компанией Chimerix Inc. Медикам потребуется провести дополнительные испытания, но в крайних случаях использовать ее уже можно. В России имеется своя вакцина - результат работы сотрудников центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Сейчас идут доклинические испытания.

"Эбола-зомби-апокалипсис". В Африке погибшие от геморрагической лихорадки иногда "воскресают"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру