Госдума ополчилась на энергетические напитки

Депутаты хотят их запретить, но правительство не даёт

В Госдуме обсудили способы законодательной борьбы с энергетиками и пришли к печальным выводам: запретить производство слабоалкогольных тоников не дают коллеги по Таможенному союзу,  Белоруссия и Казахстан, а новые ограничения на розничную продажу пока не поддерживает наше правительство.

Депутаты хотят их запретить, но правительство не даёт

Круглый стол организовал думский Комитет по охране здоровья, хотя профильным по этому вопросу является Комитет по экономической политике и предпринимательству. В думском портфеле за два года скопилось 6 законопроектов, предлагающих разные варианты решения проблемы роста популярности слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков - от полного запрета на производство до новых ограничений на продажу, но до обсуждения в зале заседаний ни один из них не добрался.

Глава департамента Минздрава Марина Шевырева заявила: с точки зрения этого ведомства, «надо запрещать производство, продажу и ввоз в РФ» как минимум слабоалкогольных энергетиков, потому что «положительных свойств у них нет, а риски для здоровья очевидны».

Главный нарколог России Евгений Брюн напомнил: в США, где в начале 80-х годов ХХ века возникла культура потребления энергетиков, все алкогольные энергетики сейчас запрещены. Мы, считает нарколог, должны сделать так же, и вообще «жестко регулировать этот рынок». «Все вещества, в отношении которых есть сомнения, должны проходить через исследования, прежде чем попадать на прилавки», - сказал он. Но так как у Минздрава и Роспотребнадзора денег на это нет, пусть платят производители. Правда, делать сложную химическую экспертизу может в России лишь один центр - в Перми...

«Кто платит, тот и заказывает музыку. Насколько независимой будет такая экспертиза?» - спросил первый замглавы Комитета по охране здоровья Николай Герасименко («ЕР»). Он предположил, что деньги на исследования «должны быть у правительства». А против запрета алкогольных энергетиков, которые у нас с 18 лет покупать можно, выступает правительство, потому что их производство и продажа дают доходы бюджету, сказал депутат.

Представитель Роспотребнадзора Геннадий Иванов объяснил, почему правительство, даже если бы вдруг захотело запретить смешивать кофеин со спиртом, сделать этого не сможет. Техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции" допускает использование в слабоалкогольных напитках кофеина, чая, кофе, гуарану, мате, а также лекарственных растений вроде женьшеня или лимонника и их экстрактов, но не более одного вещества. А в состав тонизирующих безалкогольных напитков разрешает вводить не более двух тонизирующих веществ. Сейчас разрабатывается техрегламент ТС «О безопасности алкогольной продукции» с запретом смешивать тоник с алкоголем, сказал чиновник, но «Белоруссия и Казахстан заблокировали это требование», сославшись на отсутствие достоверных научных данных о вреде алкогольных энергетиков.

Султан Хамзаев (Общественная палата) напомнил, что в 15 регионах России уже приняты местные законы о запретах и ограничениях на продажу энергетиков, и призвал закрепить их и на федеральном уровне.

Раз запретить производство алкогольных энергетиков сейчас невозможно из-за документов ТС, надо принимать закон о запрете на розничную продажу таких напитков, предложил лидер движения «Здоровый выбор» Александр Корсунов. Как минимум два лежащих в Госдуме законопроекта это и предлагают, но поддержки правительства, как уже говорилось ранее, они не получили.

Круг замкнулся.

По итогам обсуждения Комитет по охране здоровья подготовит рекомендации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26646 от 10 октября 2014

Заголовок в газете: Госдума ополчилась на энергетики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру