Китай вырастил свой ядерный “Тополь”, который достанет до Москвы

КНР испытала мобильную баллистическую ракету

Китайская народная республика осуществила первый испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты DF-31B, осуществленный с мобильной пусковой установки. Как отмечают наблюдатели, новый вид ядерного оружия позволит Китаю практически на равных противостоять двум ведущим ядерным державам.

КНР испытала мобильную баллистическую ракету

"Испытательный пуск МБР DF-31B выполнен 25 сентября из центрального района Китая", - сообщает американский сайт defenseworld. В сообщении отмечается, что "представитель Пентагона не стал сообщать детали пуска".

"Мы (США) продолжаем следить за военной модернизацией Китая, в том числе за пусками ракет", - добавил представитель оборонного ведомства.

Про DF-31B известно немногое, пишет “Взгляд”, но самое важное в этом то, что ракета имеет дальность полета в 10 тыс. километров. Этого вполне достаточно, чтобы достать территорию США или европейскую часть России. Что более важно, это первая китайская баллистическая ракета, размещенная на мобильной платформе, что делает обнаружение стартовых позиций этого комплекса практически невозможным.

До последнего времени подобными системами обладала только Россия. Отечественные комплексы РТ-2ПМ «Тополь» (SS-25 Sickle по западной классификации) и РТ-2ПМ «Тополь-М» (SS-27), а также многоголовые РС-24 «Ярс» (SS-29) составляют треть группировки ядерных сил сдерживания. По данным сайта Стратегическое ядерное вооружение России, на 1 января 2014 года на вооружении Ракетных войск стратегического назначения находилось 108 подвижных грунтовых комплексов «Тополь», 18 мобильных комплексов «Тополь-М» и 33 мобильных комплекса с ракетой «Ярс».

«В угрожаемый период мобильные комплексы могут быть рассредоточены по огромной территории, на которой обнаружить их будет просто невозможно, – заявил газете бывший начальник штаба РВСН Виктор Есин. – Эти комплексы с любой точки маршрута могут нанести ответно-встречный ядерный удар».

Новая китайская ракета сопоставима по своим боевым характеристикам с первым поколением советских РТ-2ПМ «Тополь». Их отличительная черта, кроме мобильности – в скорости старта. Старт проходит быстрее, чем у большинства других баллистических ракет. По некоторым данным, разгонный участок траектории ракеты от момента пуска до выхода на баллистическую параболу длится не более 5 минут. За это время со спутника не только очень сложно зафиксировать сам факт запуска ракеты, но и попытаться ее перехватить. Кроме того, все семейство ракет «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс», благодаря расположенным на ракете нескольким десяткам вспомогательных двигателей, идет в полете не по классической баллистической параболе, а «змейкой». Это затрудняет определение ее точного местоположения и, соответственно, наведение противоракеты на цель.

В настоящее время ядерный потенциал Китая не так велик, как у России и США. Однако теперь, по оценкам западных экспертов, новое поколение ракетных сил КНР способно реально угрожать Москве и Вашингтону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру