Беженцев с Донбасса Украина направит на строительство «Стены»

Руками переселенцев возведут границу

Служба занятости Украины готова предложить переселенцам с востока страны и Крыма 50 тысяч вакансий, сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова. Правительство планирует привлекать переселенцев для работ по обустройству российско-украинской границы в рамках проекта «Стена». Министр заявила, что строительство создаст «много новых рабочих мест».

Руками переселенцев возведут границу

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям зарегистрировала около 344 тысяч внутренних переселенцев по всей Украине по состоянию на 1 октября. По данным ООН, цифра на самом деле гораздо больше – до 900 тысяч человек. Её, в частности, озвучил во время брифинга в Киеве специальный докладчик ООН по правам внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни (Chaloka Beyani). Столь заметное расхождение с данными официального Киева Беяни поясняет боязнью многих семей обращаться в регистрационные органы в регионах. Мужчин-де могут поставить на учет в местных военкоматах и в случае четвертой волны мобилизации отправить обратно в Донбасс - воевать с ополчением, то есть с земляками. Еще одна причина нестыковки - несистемность регистрации» беженцев в разных регионах, отчего бывает трудно вывести общее их количество.

5 сентября украинское правительство утвердило предложенный Государственной пограничной службой проект «Стена». Финансирование строительства сложной системы ограждений, как ранее сообщал «МК», возьмёт на себя Днепропетровская областная государственная администрация. Ею руководит один из самых богатых украинцев, миллиардер Игорь Коломойский. По словам премьера Арсения Яценюка, для строительства привлекут 66 миллионов евро.

Судя по высказываниям Яценюка, правительство разрабатывает долгосрочную стратегию переселения беженцев из Донбасса. Прежняя идея покончить с «сепаратистами» в течение нескольких недель признана несостоятельной. Ранее работа по приему переселенцев была ориентирована преимущественно на поток беженцев из Крыма, однако сейчас все больше людей уезжает из Донецкой и Луганской областей. "Сейчас ситуация такова, что становится понятно - это вопрос не решится в краткосрочной перспективе", - заявил Яценюк.

Проект сооружения "Стены" как раз и вписывается в эту самую долгосрочную стратегию: на его реализацию отведено 56 месяцев. Или четыре с половиной года. Строить ее планируется в два этапа. Сначала будут оборудованы участки вне зоны боевых действий - в Черниговской, Сумской, Харьковской областях и на севере Луганской, а также вдоль побережья Азовского моря. Затем в планах Кабмина - строительство 400 км "Стены" на территории нынешних ДНР и ЛНР.

Сама "Стена" будет собой представлять территорию, обустроенную земляными и бетонными валами, контрольно-следовыми полосами, системами оптико-электронного наблюдения, сигнализационными комплексами, рокадными дорогами и фортификационными сооружениями, предотвращающими движение техники. На кордоне выкопают рвы глубиной до 2 м и не менее 4 м в ширину.

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26647 от 11 октября 2014

Заголовок в газете: Беженцев кинут на «Стену»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру