Губернатора Донецкой области Таруту отправляют в отставку - за поздравление Путину

Поводом стало публичное поздравление с днем рождения российского президента

В Донецкой области произойдет знаковая рокировка. В отставку отправится губернатор области Сергей Тарута, а в качестве его сменщика в Краматорске будет представлен генерал армии Александр Кихтенко. В этой короткой новости столько спрятано за кулисами, что сразу и не перечислишь.

Поводом стало публичное поздравление с днем рождения российского президента
Олигарха Таруту поменяют на генерала Кихтенко?

Для начала, назначение Кихтенко стоит связать в одну цепочку с недавним приходом в Луганскую область в качестве губернатора генерал-лейтенанта милиции Геннадия Москаля. На территории Донецкой и Луганской области, находящиеся под контролем украинской армии, вместо гражданских администраторов приходят генералы. Причем, не простые генералы, а с соответствующей историей за спиной.

Новый губернатор Луганской области сделал себе имя в девяностых годах в Крыму на должности начальника местного главка милиции. При Кучме генерал Москаль смог уничтожить верхушку криминального мира полуострова. Причем судов и посадок там было немного – в основном были смерти в междоусобных войнах и загадочных перестрелках. Короче, Москаль себя всегда позиционировал как оперативник со специфическим опытом, борец с организованной преступностью и сторонник сильной руки. Первой пиар-акцией на новом месте работы Москаля стало распространение в сети ролика, где губернатор матом отчитывает местного жителя, предъявившего претензии по поводу обстрелов жилых домов артиллерией.

А вот генерал Кихтенко – человек военный. Закончил военное училище в Омске, а в 1991 году факультет разведки Академии генерального штаба имени Фрунзе. На Украине дорос до командующего внутренними войсками Украины и в 2007 году поучаствовал в политическом кризисе на стороне президента Ющенко. Кто не помнит, тогда в клинче сошлись правительство Януковича и президент Ющенко. Кихтенко отказался подчинятся министру внутренних дел социалисту Цушко, и Виктор Ющенко переподчинил внутренние войска себе. А потом наградил Кихтенко погонами генерала армии. Тогда же Кихтенко продвигал идею возрождения Национальной гвардии Украины на базе своих войск. Ее реализовали в марте этого года. В кресло губернатора генерал Кихтенко идет, успев побывать заместителем командующего сухопутных войск Украины.

В новейшей истории Украины генерал-губернаторов еще не бывало, но и война в стране первая. Киев смирился с затяжным конфликтом и собирается строить из кусков Донецкой и Луганской области прифронтовые- тыловые районы?

Как справится генерал с непростым хозяйством Таруты, сейчас сказать трудно. Область разорвана на две неравные части. Из-за боев в аэропорту и под Авдеевкой блокирована Ясиноватская транспортная развязка, да и пока она была свободна областные чиновники не особо имели возможности свободно передвигаться через Донецк. В этих условиях дорога на автомобиле из Мариуполя до Святогорска может занимать до семи часов. А облгосадминистрация разделилась на две части: три зама губернатора постоянно находились на севере области – в Святогорске и Славянске.

Интересны и мотивы отставки Таруты. Сергей Алексеевич - человек не последний на Украине и мог позволить себе то, что и представить не мог никто из других губернаторов. Он, например, довольно резко критиковал Минские договоренности, методы ведения АТО или последний закон о переподчинении отдельных районов Луганской области. Но, как стало известно «МК» из абсолютно достоверных источников, последней каплей, переполнившей чашу терпения президента Порошенко, стало поздравление Владимира Путина с днем рождения от имени губернатора Донецкой области, размещенное на официальном сайте облгосадминистрации. Его никто не согласовывал с администрацией президента Украины.

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26647 от 11 октября 2014

Заголовок в газете: Военные берут власть в Донбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру