Карабах не помешал Путину: Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

На саммите в Минске «тройка» стала «четверкой»

В пятницу Владимир Путин доказал своим оппонентам, что укрепление и расширение евразийской интеграции - это не пустые слова. В Минске Россия, Беларусь и Казахстан объявили о создании с 1 января 2015 года нового, более продвинутого блока, получившего название Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а евразийская "тройка" за счет присоединения  Армении стала "четверкой". Этот геополитический успех будет стоить Кремлю не менее 3 млрд долларов ежегодно и, скорее всего, приведет к ухудшению отношений с Азербайджаном, но российский президент готов закрыть на это  глаза.

На саммите в Минске «тройка» стала «четверкой»

После саммита СНГ президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана остались во Дворце Независимости, чтобы завершить формальности, связанные с ликвидацией Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс). Решение об этом было принято в прошлом году в связи с созданием нового и, как выразился Владимир Путин, "более продвинутого" экономического блока. Правда, фантазии у политиков не хватило и новую структуру окрестили практически также, как и упраздняемую -  Евразийским экономическим союзом, или ЕАЭС. Разницу между  аббревиатурами уловить непросто, как и различия между двумя организациями. Для обывателя на первом этапе она будет заключаться разве что в количестве участников: в ЕврАзЭс входили  пять стран, а в ЕАЭС пока три (Россия, Казахстан и Белоруссия). Однако российский лидер в своем выступлении пообещал, что качество жизни и благополучие населения, проживающего в границах новой экономической зоны, существенно улучшится.

"Мы переходим на более высокую ступень интеграции, будем проводить согласованную политику в ключевых отраслях промышленности и сельского хозяйства, устраним барьеры для движения товаров, услуг и рабочей силы", - расшифровал особенности работы ЕАЭС ВВП. Он сообщил, что часть договоров, действовавших в рамках евразийского экономического пространства, останутся в силе и будут регулировать отношения внутри нового союза. Правда, его участникам предстоит решить несколько болезненных финансовых вопросов. Дело в том, что ЕврАзЭС фактически существовал на деньги России и Казахстана, а остальные страны взносы не платили. "Нужно урегулировать этот момент. Потому, что если Россия или Казахстан вдруг решат покинуть организацию, она прекратит свое  существование", - предупредил Нурсултан Назарбаев.

Ключевым итогом саммита стало подписание договора о присоединении к ЕАЭС Армении. Серж Саргсян был готов на  этот шаг еще в июне,  однако осторожный Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о таможенных границах республики. Ереван включает в них самопровозглашенный Нагорный Карабах, а это могло бы сильно осложнить работу будущего союза и окончательно испортить отношения входящих в него стран с Азербайджаном. В результате Армения вступает в ЕАЭС так же, как в другие  организации, то есть  в рамках своих международно признанных границ. 

Владимир Путин заявил, что в таком расширении состава участников заинтересованы все члены союза. Однако на деле выгода Казахстана и Беларуси от сотрудничества с Ереваном пока не очевидна. За январь-август 2014 года внешнеторговый оборот Армении со всеми членами ТС составил 859 млн долларов, из которых на долю  России  приходится  831 млн. Не удивительно, что Минск и Астана использовали "армянскую карту"  как один из рычагов давления на Россию для  получения более выгодных условий при ратификации соглашения о ЕАЭС. (В частности, Лукашенко, как известно, выторговал для себя почти 3 млрд долларов в виде экспортных пошлин на нефтепродукты, которые ранее перечислялись в бюджет РФ, а в 2015 году останутся в Беларуси).

Подписание договора еще не означает, что Армения автоматически становится членом союза, документ еще должны ратифицировать парламенты четырех стран. Однако стороны не сомневаются, что это случится до конца текущего года. Кроме того, уже с января к ЕАЭС может присоединиться и Киргизия. В Минске ее президенту Алмазбеку Атамбаеву вручили новую "дорожную карту" интеграции и план  адаптации киргизского законодательства  к стандартам экономического союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру