Порошенко передумал уходить: Украина остается в составе СНГ из-за денег

Финансовые потери от "развода" с Содружеством независимых государств оказались значимее обиды на Россию за отобранный Крым

Власти Украины заявили о том, что пока не намерены прекращать участие в Содружестве независимых государств. Позицию официального Киева озвучил и. о. министра экономики Валерий Пятницкий. Ранее его ведомство произвело тщательный расчет связанных с выходом из СНГ рисков. Таким образом, анонсированное еще в марте 2014 года отделение от СНГ отложили в долгий ящик - уж слишком дорого обойдется такая "демонстративная обида за Крым" Украине.

Финансовые потери от "развода" с Содружеством независимых государств оказались значимее обиды на Россию за отобранный Крым

По подсчетам украинского Минэкономики, разрыв связей с Россией обошелся бы Украине как минимум в 100 млрд долларов, пишет газета "Взгляд".

Глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, депутат Верховной рады Сергей Гриневецкий сообщил в четверг, что вопрос о выходе из СНГ сейчас вообще не стоит: "Теперь революционный пыл прошел, начали считать последствия, и оказалось, что они серьезные", - цитирует издание слова Гриневецкого.

По словам депутата, министерство экономики предоставило вывод, что Украине выходить из СНГ нецелесообразно с точки зрения экономических интересов: "СНГ – это не только Россия. После этого такой вопрос вообще не рассматривается", - заявил он.

Эту позицию подтвердил и. о. министра экономики Валерий Пятницкий.

"Украина не намерена пока выходить из экономического пространства Содружества. Мы продолжаем сотрудничество в рамках зоны свободной торговли СНГ", – заявил и. о. министра.

В МИД Украины также пояснили, что Украина де-факто продолжает оставаться членом СНГ.

"Чтобы начать процесс выхода из какой-то международной организации, решение должна принять Верховная рада", – пояснил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, отметив, что пака такого решения нет.

Что касается руководства Содружества независимых государств, в пресс-службе исполнительного комитета СНГ сообщили о том, что за полгода никаких шагов в этом направлении сделано не было, а также, что заявление о выходе из состава СНГ не были официальными.

"Это были неофициальные заявления. Никаких официальных документов, подтверждающих намерение Украины прекратить участие в организации, мы не получали", - заявил представитель пресс-службы исполкома.

Напомним, 19 марта и. о. секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий объявил, что Украина решила "не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ". На том же заседании совета было решено ввести с Россией визовый режим.

Позднее директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина прекращает председательство в СНГ в 2014 году, которое по ротации перешло ему в начале года. В исполком СНГ 19 марта МИД Украины направил соответствующую ноту.

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру