Спецбатальон "Киев-2" дезертировал из зоны АТО, отказавшись подчиняться минобороны Украины

Кто-то из бойцов выдержал неделю, а кто-то дезертировал через сутки, говорят местные власти

Батальон специального назначения при МВД Украины "Киев-2", а также пара сводных отрядов дезертировали из зоны проведения спецоперации на востоке страны, сообщает местное издание "Зеркало недели".

Кто-то из бойцов выдержал неделю, а кто-то дезертировал через сутки, говорят местные власти

Как заявил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, военные покинули территорию на том основании, что батальон подчиняется не Минобороны Украины, а другому ведомству. "Сводные отряды УМВД из Полтавской и Сумской областей, а также батальон МВД "Киев-2", которых раньше прикомандировали к батальону "Киевская Русь" вблизи Чернухино, просто сбежали отсюда", — заявил Москаль.

По его словам, кто-то из бойцов выдержал неделю, а кто-то дезертировал через сутки, оставив снаряжение. Глава Луганской ОГА обратился к генпрокурору Украины Виталию Яреме с просьбой дать правовую оценку действиям дезертиров и привлечь их к ответственности.

Напомним, ранее стало известно, что силы "антитеррористической операции" потеряли сразу несколько подразделений. Так, батальон Нацгвардии, который принимал участие в параде на День независимости Украины, был уничтожен в донецком аэропорту — где несмотря на объявленное более месяца назад перемирие продолжаются бои. Также сообщалось, что два полка украинских ВС перешли на сторону ополчения в Житомире и Черкассах.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру