Захарченко объявил о введении «режима тишины» в Донбассе

Отвод техники пройдет под мониторингом ОБСЕ

 Премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил в субботу, что с 11 октября ДНР по согласованию с ЛНР вводит так называемый "режим тишины". Он должен соблюдаться 5 дней, после чего ополченцы под наблюдением инспекторов ОБСЕ начнут отводить от линии соприкосновения с украинскими силовиками артиллерию и тяжелую технику.

Отвод техники пройдет под мониторингом ОБСЕ

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) по согласованию с Луганской народной республикой (ЛНР) с 11 октября вводит так называемый "режим тишины". Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

"С сегодняшнего дня должен наступить «режим тишины. После того, как он продлится пять дней, начнется отведение артиллерии и тяжелой техники. Отвод тяжелой техники пройдет под контролем ОБСЕ. Ждем готовности ОБСЕ, когда они подтвердят", - сказал Захарченко.

Также стало известно, что премьер-министр ДНР сдал подписи в местный ЦИК для участия в выборах на пост главы республики. Работники ЦИК приняли у политика подписи под роспись. Для участия в выборах необходимо было собрать тысячу подписей. 

Напомним, что ранее и президент Украины Петр Порошенко  заявил, что предстоящая неделя должна дать ответ, будет ли мир на Юго-Востоке. Как сказал Порошенко, по существующей договоренности, Москва должна помочь с прекращением обстрелов со стороны ополченцев.

"Следующая неделя будет определяющей. Якобы с россиянами мы обо всем договорились. Насколько искренни эти договоренности, следующая неделя покажет. Смогут ли они укротить бандитов, которые расстреливают мирные села как по эту, так и по ту сторону линии столкновения, - или мы россиянам в этом поможем", - заявил Порошенко.

В пятницу ополчение Донбасса и власти Киева подписали соглашение о разграничении территории региона. По словам премьера ДНР Александра Захарченко, в руках силовиков остаются контролируемые ими сейчас Мариуполь, Славянск и Краматорск, которые ополченцы покинули еще в июле.

«Мы подписали с Киевом соглашение о линии разграничения. Согласно ему, силовики оставляют несколько городов, в том числе Пески», — заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

"Могу добавить, что украинская сторона в итоге согласилась по демаркационной линии, составленной по нашим картам. По их варианту, мы должны были бы им уступить ряд населенных пунктов. Однако в итоге был принят наш вариант", - рассказал первый вице-премьер ДНР Равиль Халиков.

В субботу, как передает РИА "Новости", Захарченко добавил, что разграничение между украинскими силовиками и ополченцами на Донбассе пройдет по линии ведения боевых действий по состоянию на 19 сентября.

«Мы подписали соглашение об этом в четверг с генерал-лейтенантом Юрием Думанским. Была большая сложность нарисовать эту линию: каждая сторона хотела себе лучшую позицию, лучший город. Совершена была совместная поездка на линию фронта, линия была определена», — уточнил Захарченко.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру