Партия Павла Губарева, "Оплот" и блок "Единая Россия" не допущены к выборам в ДНР

Прием документов уже закончен, кто не успел, тот опоздал

 В воскресенье Центральная избирательная комиссия ДНР окончательно заявила, что выборы 2 ноября отложены не будут, а пройдут в ранее намеченный срок. На пост главы непризнанной республики претендуют 6 кандидатов, включая премьера Александра Захарченко, он, собственно, документы уже сдал. У остальные проверяют подписи. А вот на выборах по партийным спискам в Народный совет значатся только две партии - "Донецкая республика", в которую входит Захарченко же, да Народно-освободительное движение Донбасса. Мимо кассы пролетели партия Павла Губарева, движение "Оплот", и блок "Единая Россия". Как объяснили в ЦИК - не провели конференции в положенные сроки.

Прием документов уже закончен, кто не успел, тот опоздал

Ранее в ДНР решался вопрос о переносе выборов со 2 на 9 ноября, однако в воскресенье 12 октября ЦИК самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил, что выборы, как и планировалось пройдут 2 ноября. При этом было заявлено об окончании приема документов от кандидатов - физических и юридических лиц. При этом в ЦИК не скрывают, что много спешки, многие не успевают сдать документы, лишняя "неделя была бы очень кстати". Но Верховный совет ДНР решил не тянуть. ДНР нужны легитимные органы власти, ну хотя бы легитимные в рамках самой ДНР, понятно, что ни Киев, ни мировое сообщество эти выборы не признают. Но слишком уж много групп и сил сейчас образовалось в ДНР, которые тянут одеяло на себя. А чтобы начать выстраивать мирную жизнь нужен порядок.

Глава ЦИК республики Роман Лягин на пресс-конференции также рассказал, что на выборы главы ДНР пойдут не более шести кандидатов. Да и то из этих шести еще кого-то могут отстранить. Дело в том, что на сегодняшний момент шесть человек уведомили ЦИК о намерении баллотироваться на этот пост. Но единственный, у кого приняли подписи - это премьер ДНР Александр Захарченко. А остальные, по словам Лягина, подписи еще собирают, в том числе бывший офицер "Беркута" Юрий Сивоконенко.

Число движений, которые смогут участвовать в выборах, глава ЦИК назвать затруднился. «Подождите еще два-три дня. Поверьте, мы много работаем, чтобы проверить все документы», — заявил он, отметив, что только девятого октября прошло 18 конференций. В частности, ЦИК еще предстоит проверить документы Коммунистической партии ДНР.

А вот на выборах по спискам зарегистрированы лишь две организации — «Донецкая республика», в списках которой баллотируются Александр Захарченко и вице-спикер Андрей Пургин, а также Народно-освободительное движение Донбасса. Дело в том, что ЦИК отказал в регистрации на выборах в Народный совет партии «Новороссия» известного общественного деятеля Павла Губарева, движению «Оплот», а также блоку «Единая Россия» (не путать с российской партией - ред.).

Глава ЦИК объяснил отказ тем, что эти избирательные объединения не провели конференцию.

"Они якобы провели конференцию, но не уведомили ЦИК о ее проведении", — сказал Лягин, говоря о партии Губарева. 

«Исправить ошибки уже нельзя, потому что 10-го мы закончили прием уведомлений», — подчеркнул Лягин. «Если бы была дополнительная неделя, они успели бы исправить ошибки в документах, провести конференции», — добавил он.

Павел Губарев объявил о создании партии "Новороссия" еще в мае. Тогда он заявил, что создает партию, чтобы участвовать в новой политической системе ДНР. В руководстве партии, обещал Губарев, будут только те люди, которые проявили себя истинными патриотами и бойцами. Губарев также заявил о своей политической цели - освобождение и объединение юго-восточных земель Украины в новое независимое государство Новороссия. "Мы будем стремиться любыми способами помогать нашим братьям в других регионах Украины, где киевская хунта оккупировала власть и проводит репрессии против наших соратников. Мы призываем всех наших единомышленников – всех сторонников Единого Русского Мира – встать на защиту наших соотечественников и устремить свои усилия на освобождение наших братьев от гнета фашисткой хунты". Похоже, что в нынешних условиях Губареву пришлось бы корректировать партийную стратегию. Возможно не все в руководстве сегодняшней ДНР считают, что такая повестка дня в текущий период необходима.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру