Порошенко все-таки уволил Гелетея

Слухи об этом ходили все последние дни

 Пока что президент Украины Петр Порошенко экспертов не обманывает. Отставка главы Минобороны Украины Валерия Гелетея, что называется, висела в воздухе, об этом говорили как российские, так и украинские эксперты. И хотя еще вчера Петр Порошенко говорил журналистам, что Гелетей продолжает исполнять обязанности, в воскресенье, как и было анонсировано в кулуарах украинской администрации, отставка Гелетея была принята. Нового кандидата на министерский пост Порошенко представит уже в понедельник.

Слухи об этом ходили все последние дни
Валерий Гелетей.

Об отставке министра было сообщено  на официальном сайте президента Украины. В сообщении пресс-службы говорилось о том, что президент принял решение принять отставку министра обороны Валерия Гелетея, так как "пришло время сменить руководство военного ведомства".

Порошенко также отметил, что решение об изменении главы министерства обороны и ряд других кадровых решений, "в частности, об освобождении руководства госпогранслужбы и образования Комитета по вопросам разведки и назначение его председателем Игоря Смешко, серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины".

Представление на назначение нового главы Минобороны Украины Порошенко намерен внести в Верховную раду  уже в понедельник. Порошенко также выразил надежду, что депутаты не станут затягивать вопрос с утверждением его кандидатуры.

О том, что отставка Гелетея может произойти уже в воскресенье ранее сообщали, как украинские, так и российские СМИ. Однако в Минобороны Украины комментировали эти слухи так - министр обороны исполняет свои обязанности. Также в субботу, находясь в Харькове, ответил журналистам и Порошенко - на сегодняшний момент Валерий Гелетей исполняет обязанности министра обороны. И вот в воскресенье отставка все-таки произошла.

 

Валерий Гелетей успел совершить несколько грубых ошибок на посту министра обороны. Во-первых, он допускал неадекватные заявления, которые жестко и с изрядной долей сатиры комментировались оппонентами, в том числе в российском оборонном ведомстве. Во-вторых, целая серия военных провалов украинской армии на Юго-Востоке страны, особенно события под Иловайском, вызвали бурю возмущения в украинском обществе и в адрес Гелетея стал раздаваться шквал критики, в том числе от политиков, поддержавших Евромайдан и АТО. 

Тогда президент страны Петр Порошенко заявил, что после анализа событий под Иловайском в структуре силовых органов будут проведены серьезные кадровые перестановки. Гелетей высказался против смены начальника генштаба. 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру