Столица Донецкой области переезжает в Краматорск

Сергей Тарута пострадал за мягкотелость

Назначенный в пятницу главой Донецкой области Александр Кихтенко провел «ознакомительное совещание» с руководством областной госадминистрации. Первой своей задачей руководитель региона считает мир, второй – восстановление разрушенного с решением проблем социальной защиты, третьей - борьбой с коррупцией в крае .

Сергей Тарута пострадал за мягкотелость

Временным центром региона будет Краматорск. Губернатор связывает свой выбор не с фактом размещения штаба АТО, а с большим удобством для управления областью.

Отставленный же Сергей Тарута, побивший рекорд краткосрочности пребывания на посту главы Донецкой области, намерен войти в состав Верховной Рады следующего 8-го созыва. Баллотируется экс-губернатор в 58-м избирательном округе города Мариуполь.

«Я был неудобен не только Порошенко, а и Яценюку, который, к сожалению, общался со мной в последний раз по телефону в мае. После этого он игнорировал Донбасс. Все предложения по антикризисным мерам он тоже игнорировал. Поэтому я критиковал, не исходя из личных отношений, я не мог не доносить правду», - рассказал экс-губернатор. Признание Сергея Алексеевича удивляет: ведь именно премьер Яценюк предложил ему пост главы родного региона. Правда, после того как от государственной должности отказался Ринат Ахметов.

«Президент, понимая, что я буду баллотироваться, искал кандидатуру, приемлемую для тех задач, которые он ставит. Мое главное условие - чтобы была преемственность команды, чтобы мы сейчас не потеряли то, что было сделано. Я не сильно желал быть губернатором, тогда нужно было спасать страну», - сказал Тарута.

Своего преемника Александра Кихтенко Тарута знает не первый год, позавчера проговорил с ним о делах в области полтора часа. По его словам, «Кихтенко не похож на человека, который понимает Донбасс».

Но, видимо, понимание Донбасса — не главное условие сейчас для губернатора области. Нужны другие качества. Для охваченного междоусобицами Донбасса Тарута оказался слишком "мягкотелым". Его не слушали ни полевые командиры, ему не подчинялись "красные директора", оставшиеся верными людям экс-президента Виктора Януковича. Ценитель искусства Киевской Руси, античности и Византийской эпохи, обладатель уникальных коллекций мог бы пригодиться в мирное время в какой-нибудь "рекреационной" области вроде Волынской или Ровенской. Однако в настоящее время требуется куда более жесткий и, в отдельных случаях, беспринципный руководитель. Имеющий опыт в подавлении мятежей. Таким, с точки зрения лидера Блока Петра Тимошенко Юрия Луценко, является генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль, которого поставили сейчас на Луганскую область. «С моей точки зрения, - сказал неделю назад Юрий Луценко в популярной телепрограмме, - Москаль как раз и является адекватным губернатором этой непростой области в этой непростой ситуации. Приблизительно такое же решение ищется и по Донецкой области".

Пройдите тест "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру