Гелетея «похоронила» Саур-могила. Почему уволили министра обороны Украины

Порошенко запасается порохом

Президент Украины Петр Порошенко принял рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея. В понедельник он обещал внести в парламент кандидатуру нового главы Министерства обороны.

Порошенко запасается порохом
Валерий Гелетей

Валерий Гелетей, скорее всего, вернется на прежнее место службы: в Управление державной охраны. Кто придет на смену генерал-полковнику? Говорят, этим человеком будет армейский генерал, один из теперешних руководителей антитеррористической операции в Донбассе. Впрочем, есть и другая версия. По инсайдерской информации, депутатам Рады предложат кандидатуру уроженца Южной Бессарабии, 49-летнего Степана Полторака. Выпускник Орджоникидзевского высшего военного командного училища МВД СССР в конце февраля был назначен командующим внутренних войск МВД Украины. В середине апреля Полторак стал командующим Национальной гвардией Украины. Хотя он и не армеец, но входит в состав командования АТО, хорошо знаком с губернатором Донецкой области Александром Кихтенко, который командовал ВВ МВД во времена экс-президента Виктора Ющенко.

Ушедший Гелетей за свою недолгую карьеру министра обороны запомнился многими ляпами и нелепостями. После своего назначения он заявил о скором параде победы в Севастополе. Он первым еще в июле ляпнул о том, что малазийский Боинг был сбит «Буком М», которого нет на вооружении у российских войск. Весь конец лета он пугал украинцев грядущим ядерным ударом со стороны России. И наконец сообщил, что РФ использовала тактическое ядерное вооружение во время боев за Луганский аэропорт.

От этих откровений «поперхнулись» даже украинские силовики. Один из последних шедевров окружения Гелетея — заявление о том, что на Саур-Могиле проходили практику курсанты Коломенского военного училища. Минобороны РФ ответил на это ехидно: «Чтобы комментировать такую глупость, которую озвучил очередной советник Гелетея, мы рекомендуем обратиться не в Минобороны России, а в другое ведомство, где выдают рецепты и ставят диагнозы». В российском военном ведомстве напомнили: Коломенское училище, курсанты которого якобы воюют на Украине, было закрыто шесть лет назад.

Но кроме всяких нелепостей, у украинской власти есть и вполне серьезный повод для обвинений в адрес Гелетея. В вину ему ставят прежде всего гибель сотен украинских военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов в так называемом "иловайском котле". Глава МО не придал значения разведданным, свидетельствовавшим о подготовке армии ДНР к наступлению, и отправился из зоны АТО в Киев принимать парад по случаю очередной годовщины независимости Украины.

Уволенный на днях с поста руководителя Госпогранслужбы генерал Николай Литвин рассказал: разведчики еще 23 августа (за день до парада на Крещатике) предупредили Гелетея о готовящемся массированном наступлении ополченцев. Однако "убаюканный" бравыми рапортами подчиненных о "почти окруженных" Луганске и Донецке Гелетей не соизволил внести коррективы в праздничную программу и отправить хотя бы часть сосредоточенных в столице боевых подразделений в зону АТО.

"Еще в июле предупреждал президента о недопустимости назначения Валерия Гелетея, - написал в понедельник утром в Facebook член Верховной Рады Виктор Балога. - Не прислушался. Но хорошо, что хотя бы сейчас исправил свое кадровое решение. Сейчас важно, чтобы опять не было непродуманных решений по оборонному ведомству. Освобождение только министра обороны не решает всех проблем в Вооруженных Силах. Необходимо усиливать и Генштаб. Правде нужно смотреть в глаза, а ошибки не надо бояться признавать и исправлять".

Отставка Гелетея стала лишь одним из пунктов нового мирного плана президента Порошенко, о котором он поведал согражданам в воскресенье вечером. В своем обращении глава Украины в очередной раз повторил излюбленный набор штампов про храброе украинское воинство, сражающееся с «вышколенными подразделениями регулярной армии соседней страны». И, как обычно, за «мирным планом» стояла слишком воинственная подоплека. Например, Порошенко не скрываясь, сообщил: перемирие дало возможность провести ротацию воинских частей, отремонтировать поврежденную и доставить новую технику в зону АТО. Сейчас на повестке дня — создание буферной 30-ти километровой зоны, в результате чего прекратятся обстрелы населенных пунктов. Но в будущем ключевая цель - восстановление контроля над всей российско-украинской границей. «Мы не отдадим ни одного кусочка нашей земли, мы вернем суверенитет над каждым квадратным метром. Но для этого нужно время», - заявил президент Украины. Получается, что для Порошенко — мир на Юго-Востоке, это лишь передышка перед новым решительным боем. Как сообщил сам президент Украины: «Порох мы держим сухим».

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26649 от 14 октября 2014

Заголовок в газете: Порошенко запасается порохом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру