ИГ пытается сбить с толку самолеты коалиции с помощью дыма от горящих покрышек

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) создают клубы дыма, чтобы сбить с толку самолеты международной коалиции, осуществляющей авиаудары по их позициям, заявил представитель Министерства обороны Ирака Мухаммед аль-Аскари.

По его словам, для этого они поджигают большое количество использованных покрышек, но сам Аль-Аскари считает эти методы бесполезными, так как современные самолеты определяют цели с помощью радаров и их практически невозможно сбить с толку дымом.

Экстремистская суннитская группировка "Исламское государство", воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании "исламского халифата". Экстремисты третируют местное население, вынуждая людей спасаться бегством, несколько сотен тысяч стали беженцами, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру