На Украине дан старт предвыборным теледебатам на выборах в Раду

Телевизионные дебаты политических партий на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины стартуют 13 октября. Участие в национальных теледебатах на Украине примут 28 политических партий, Компартия отказалась от участия. Политические силы премьера и президента Украины выступят со своей агитацией одними из первых.

Согласно результатам жеребьевки, 13 октября в дебатах примут участие Национальная демократическая партия Украины, "Зеленая планета", "Народный фронт" (лидер — премьер Арсений Яценюк), Всеукраинского аграрное объединение "Заступ" (за социальную трудовую украинскую перспективу). На следующий день в дебатах будут участвовать "Украина будущего" "Конгресс украинских националистов", Партия "зеленых" Украины, "Блок Петра Порошенко" (президентская партия).

В среду, 15 октября состоятся дебаты между радикальным "Правым сектором", "Интернет-партией", партиями "5.10" и "Украина — единая страна". Партия бывшего вице-премьера Сергея Тигипко "Сильная Украина" и националистическая "Свобода" Олега Тягнибока вместе с партиями "Новая политика" и "Сила людей" будут участвовать в дебатах 16 октября. 21 октября продут дебаты между партиями "Гражданская позиция", "Оппозиционный блок", "Солидарность женщин Украины" и Либеральной партией. 22 октября — между Радикальной партией Олега Ляшко, "Объединением "Самопомич", партиями "Сила и честь" и "Гражданское движение". 23 октября в дебатах примут участие "Батькивщина" (лидер — экс-премьер Юлия Тимошенко), "Блок левых сил", "Возрождение" и "Единая страна".

В национальных дебатах лидеры партий будут отвечать на вопросы, разделенные на четыре тематических блока: внутренняя и внешняя политика, экономика, вопросы социальной и культурной политики. Кроме того, им будут заданы вопросы из регионов. Также право поставить вопросы будет иметь аудитория. Кроме того лидеры партий смогут задать вопросы оппонентам и сказать заключительное слово. Модераторами дебатов будут журналистка "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе и гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

Выборы состоятся 26 октября. В Верховную раду будут избраны 438 парламентариев: половина в одномандатных мажоритарных округах и половина — по партийным спискам с 5%-ным проходным барьером.

Согласно последним данным соцопросов, на выборах в Раду 2014 года проходят шесть партий: "Блок Петра Порошенко", "Радикальная партия", "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Народный фронт" и "Сильная Украина". Нынешняя предвыборная гонка отличается большим количеством новых политических проектов, однако за новыми названиями партий зачастую скрываются давно известные лица. Участники революционного Майдана требовали люстрации власти и смены политических элит, однако утвержденные партийные списки свидетельствуют, что кардинальных изменений не предвидится. Рада уже приняла люстрационный закон, но он пока не подписан президентом. Как и предполагали эксперты, в списки почти всех вышедших на выборы партий попало много активистов Майдана, журналистов, а также командиров добровольческих батальонов, воюющих на востоке страны.

В Донецкой и Луганской областях предусмотрено создание 11 и 21 избирательных округов соответственно. Однако до сих пор не понятно, сколько из них будут работать, так как часть территории этих областей находится в зоне военного конфликта между украинскими силовиками и ополчением Донбасса. В ЦИК выразили надежду, что в этом регионе удастся обеспечить безопасность — как для организаторов выборов, так и для самих избирателей.

Между тем ополченцы ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что на территории самопровозглашенных республик не будет проводиться никаких выборов, объявленных украинскими властями. С другой стороны, ополченцы намерены провести собственные выборы — выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября. Они пройдут по пропорциональной системе с 5%-ным барьером.

Избиратели, которые были вынуждены уехать из зоны вооруженного конфликта, смогут принять участие в выборах в других регионах Украины, однако голосовать они будут только за партийные списки. По различным данным, таких избирателей может насчитываться до 200 тысяч человек. В Госреестр избирателей Украины по состоянию на конец августа внесены более 36,5 миллионов человек. Также создан один избирательный округ за рубежом.

Закончится предвыборная кампания в пятницу, 24 октября. Само голосование будет проходить с 08.00 до 20.00 (с 09.00 до 21.00 мск) 26 октября. До 10 ноября ЦИК должен установить результаты голосования.

В 2012 году для участия в парламентских выборах были зарегистрированы 22 партии, однако прошли в Раду только пять: набравшая большинство Партия регионов, Компартия Украины, "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру