Порошенко намерен договориться в Милане о реализации мира в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что в ходе его визита в Милан могут быть достигнуты важные договоренности по реализации мира в Донбассе – по данным его пресс-службы, об этом глава государства сообщил в ходе телефонного разговора с премьером Италии Маттео Ренци.

Ранее в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин может провести встречу с главами Украины, Германии и Франции на полях миланского саммита форума «Азия — Европа» (АСЕМ) 16-17 октября.

«Премьер-министр Италии подтвердил приглашение президенту Украины принять участие в саммите форума «Азия-Европа» (АСЕМ), который пройдет 16-17 октября в Милане. Петр Порошенко поблагодарил Маттео Ренци за приглашение и отметил, что Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации мирного плана», — сообщает пресс-служба Порошенко.

Украинский лидер при этом отметил, что на сегодня ключевым приоритетом для достижения мира в Донбассе является контроль за российско-украинской границей. Кроме того, он заявил, что местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый парламентом закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». По мнению президента, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации.

«Премьер-министр Ренци проинформировал о программе и запланированных мероприятиях, проведение которых предполагается в рамках форума АСЕМ. Собеседники договорились дать соответствующие поручения по максимально эффективной подготовке украинско-итальянских встреч для дальнейшего развития двусторонних отношений», — говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру