Украинские власти пообещали не отправлять в зону АТО митингующих нацгвардейцев

Замглавы администрации украинского президента Геннадий Зубко призвал митингующих возле здания администрации военнослужащих Нацгвардии Украины вернуться в место постоянной дислокации и пообещал не отправлять их в зону конфликта на юго-востоке страны.

Напомним, в понедельник днем несколько сотен нацгвардейцев пришли из казарм под Киевом к зданию администрации Петра Порошенко в центре столицы. Они утверждают, что на данный момент уже прослужили на полгода дольше, чем им положено по законодательству. Солдаты направили в администрацию делегацию с требованием к президенту подписать указ о демобилизации.

«Я вам могу уже сейчас сказать, что вы в зону антитеррористической операции не поедете», — сказал Зубко, выступая перед солдатами, добавив, что вопрос их демобилизации может быть решен, когда наметится стабилизация ситуации в стране. В частности, по его словам, картина может проясниться после встречи президентов России и Украины в Милане. Он пообещал, что в следующий понедельник приедет в часть, где базируются нацгвардейцы, и они смогут обсудить этот вопрос.

Командующий Нацгвардии Украины Степан Полторак в свою очередь пообещал военнослужащим выплату повышенной зарплаты в текущем месяце, а также премии за время, которые они служат армии сверх срока. Он призвал военных централизованно на подогнанных автобусах вернуться в воинскую часть. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру