Верховный лидер Ирана: США и Великобритания причастны к созданию "Исламского государства"

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США и Великобритания причастны к созданию радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ). «Они создали «Аль-Каиду» и «даиш» (устоявшееся в арабском языке название ИГ) с целью привести к разладу (между шиитами и суннитами) и бороться против ИРИ, но сегодня они сами сосредоточились на борьбе (с ИГ)", — цитирует текст его заявления Рейтер.

При этом Хаменеи отметил, что усилия США и их союзников по борьбе с боевиками ИГ приводят к большему разладу среди мусульман, нежели к уничтожению «корней терроризма».

Напомним, экстремистская группировка «Исламское государство», воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании «исламского халифата». Экстремисты третируют местное население, вынуждая людей спасаться бегством, несколько сотен тысяч стали беженцами, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска для борьбы с ИГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру