Керри: США не признают результаты референдумов в Донецке и Луганске

США и международное сообщество не признают результаты референдума в Донецке и Луганске, заявил госсекретарь США Джон Керри после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Париже.

"Все попытки по проведению референдума о независимости в Донецке и Луганске в настоящее время будут являться нарушением Минских договоренностей и не будут признаны властями Украины или международным сообществом", — заявил Керри.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание "народных республик", которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия". В Киеве ДНР и ЛНР не признают.

Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию. По данным управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН на 8 октября, с начала военного конфликта на востоке Украины погибли 3682 человек. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру