Пушков: Киев выставляет России "несуразные условия по газу"

Ненадежность Украины как плательщика - за гранью допустимого

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков считает, что Киев может не оплатить газ, поставляемый без предоплаты. "Киев выставляет нам несуразные условия по газу, требуя поставок без предоплаты. Без предоплаты - значит без оплаты. Мы это уже хорошо уяснили", - написал Пушков в Twitter.

 

Ненадежность Украины как плательщика - за гранью допустимого

"Украина настаивает, чтобы оплата производилась по факту поступления газа. Нелогично: ее ненадежность как плательщика - за гранью допустимого", - добавил он.

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил накануне, что страна не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления "голубого топлива".

Российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что Украина отказывается погашать долг за российский газ до возобновления поставок топлива, которые были прекращены в июле. По его словам, Киев "прислал в Еврокомиссию свой вариант: сначала поставки начать, осуществить, а потом погашение долга".

При этом Москва и так смягчила условия по поставкам "голубого топлива" на Украину. В частности, теперь вместо 2 миллиардов долларов в счет долга за газ Россия согласна до конца октября получить 1,5 миллиарда долларов, а оставшуюся сумму - до конца года.

В свою очередь, Киев решил поуменьшить свои аппетиты, и направил в Брюссель заявку на сокращение зимних поставок газа с 5 до 4 миллиардов кубометров. Кроме того, Украина просит более длительную рассрочку по погашению 3,1 миллиарда долларов долга за уже поставленное российское "голубое топливо", желая заплатить последний транш в марте.

На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Россия от требования предоплаты не отказывалась и к тому же требует первый транш в счет долга за газ до начала поставок.

 

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру