Путин: В Европе изучают возможность использования авиации РФ для борьбы с лихорадкой Эбола

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия и страны Европы изучают возможность использования спецавиации РФ для борьбы с лихорадкой Эбола. "Сейчас эксперты изучают возможность совместной работы", - заявил он на встрече с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

Путин отметил, что некоторые европейские страны ранее обратились к России с такой просьбой по использованию специальной авиации и капсул для транспортировки больных. "У нас есть такие средства", - констатировал президент.

На прошлой неделе МЧС России продемонстрировало специальное оборудование для безопасной транспортировки зараженных лихорадкой Эбола немецким вирусологам, которых заинтересовали специальные медицинские боксы, изоляционная камера и специальные изолирующие защитные костюмы.

Как сообщил главный врач Отряда "Центроспас" МЧС России Игорь Якиревич, специальные медицинские модули, на каждом из которых дополнительно установлены "биобеги", устанавливаются в самолетах. "Биобеги" - это специальные контейнеры для транспортировки больных с особо опасной инфекцией, которые позволяют транспортировать пострадавшего в специальном контуре, где ему можно проводить все необходимое лечение. Якиревич пояснил, что главный принцип "биобега" - это работа на отрицательном давлении, когда воздух из внешней среды не попадает, что полностью изолирует больного. По его словам, камера позволяет работать в автономном режиме до девяти часов.

Таким образом, отметил Якиревич, "авиация МЧС России готова в случае необходимости выполнять задачи по транспортировке зараженных" и сейчас прорабатывается вопрос совершенствования этой технологии. "Уже поставлены задачи по доукомплектованию дополнительными костюмами и транспортными камерами, а также комплексами их обработки", - пояснил он. Кроме того, специалисты МЧС России проходят дополнительное обучение для работы на борту (самолета) с человеком, зараженным вирусом.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру