«В России 93% некультурных людей»? Почему режиссер Меньшов не рад миллиардам Матвиенко

Спикер Совета Федерации соблазняет художников законом о культуре и двумя процентами НДФЛ, но они сомневаются

История с внесением в Госдуму Закона о культуре, принять который пытаются аж с 1992 года, выходит на финишную прямую. Это стало ясно в ходе заседания оргкомитета по проведению в России Года культуры. «Вы обязаны это сделать до декабря», — обратилась к рабочей группе Минкульта председатель оргкомитета и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. С ней не спорила и находящаяся в президиуме вице-премьер Ольга Голодец. Между тем закон вызывает много вопросов. Он приравнивает к культуре игры и развлечения, вводит в мир прекрасного рыночные понятия: производитель, распространитель и потребитель культурных ценностей. А из экономического обоснования следует, что последних у нас почему-то всего 7% от работающего населения.

Спикер Совета Федерации соблазняет художников законом о культуре и двумя процентами НДФЛ, но они сомневаются

На первый взгляд, экономическая часть закона содержит лакомый кусок. Согласно документу, любой гражданин получит право два процента из тринадцати от своего подоходного налога перечислять на поддержку выбранного им направления культурной деятельности. Эти деньги будут накапливаться в фондах, и одних только дивидендов будет хватать на раздачу многочисленных грантов.

Первый зам. директора Института экономики РАН продемонстрировал такой красочный слайд: если хотя бы 7% трудоспособного населения воспользуются этим правом, культура получит 30 миллиардов рублей в год. По его словам, цифра взялась не с потолка: количество активных потребителей культурных ценностей в России вычислили в РАН и ВШЭ.

— Меня поразил ваш доклад! — воскликнул из зала народный артист Владимир Меньшов. — Откуда взялась такая цифра — 7%? У нас что — 93% некультурные? Вычеркните ее или объясните.

Объяснения не последовало, а первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко выступила с менее эмоциональной, но едкой репликой: «Этот закон писали грамотные юристы, которые не любят культуру. Он автоматически отменяет все действующие законы, которые ее хоть как-то защищают, и ничего не предлагает взамен. Никогда не поверю, что Минфин отдаст из любви к искусству 2% НДФЛ».

Драпеко предложила не вносить этот закон, а доработать тот, что уже находится в Госдуме.

— Вы уже 4 года его там не можете доработать, — возмутилась Матвиенко. — Там нет содержания, кроме того, что культуру нужно любить. А где закон о меценатстве? Я еще в начале года просила его ускорить!

После этой отповеди Валентина Ивановна подняла из зала зампреда комитета по культуре и науке Совета Федерации Сергея Рыбакова и отчитала за плохое взаимодействие с коллегами из Думы: «Мы обязаны внести закон до конца года. Если мы не сделаем это в Год культуры, то не сделаем никогда. Внести его — поручение президента, которое необходимо выполнить, — напомнила она, призвала министра культуры Владимира Мединского и рабочую группу ускорить работу и снова пригрозила Рыбакову: — Если этого не произойдет до декабря — ваша карьера может остановиться».

«Не буду комментировать закон, — примирительно сказала Ольга Голодец. — Есть еще время на его доработку. Главное — вовлечь граждан в среду российской культуры, иначе они будут вовлечены в какую-то другую среду. И нужно очертить круг обязательных произведений, которые бы знал каждый гражданин. Это то, что нас всех будет объединять».

Помимо грантов из НДФЛ закон предусматривает и государственные гранты. Но на стадии прошлых обсуждений не раз звучала мысль, что такие гранты должны идти не на все поветрия в искусстве, а только на те, что развивают в россиянах патриотические чувства и правильное мировоззрение. Матвиенко, впрочем, никак ее не комментировала, и на этот раз корреспондент «МК» задал ей прямой вопрос: «Закон предоставит право давать государственные гранты только искусству патриотичному, или можно и просто симпатичному»?

— Вопрос провокационный и неправильный, — ответила Валентина Ивановна. — Любое искусство важно, но у государства могут быть и приоритеты.

Предполагается, что в начале декабря пройдет совместное заседание президентского совета по культуре и Госсовета, в ходе которого Владимир Путин заслушает отчет о том, как прошел Год культуры, подпишет уже практически готовый документ «Основы культурной политики» и даст добро на прохождение через Госдуму Закона о культуре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26650 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: Матвиенко хочет дать искусству миллиарды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру