Керри: Российские войска действительно отводятся из приграничной с Украиной зоны

Российские войска отводятся из приграничной с Украины зоны. Это признал государственный секретарь США Джон Керри, который провел переговоры с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым.

"Контингент войск отводится, - сказал Керри. - Граница должна будет находиться под контролем и на ней должна быть обеспечена безопасность".

Главы МИД двух стран также, по словам Керри, обсудили выполнение всех 12 пунктов минских соглашений от 5 сентября.

"Наш разговор шел о тех вещах, которые мы должны постараться сделать, чтобы достигнуть прогресса на Украине. Стрельба около Донецкого аэропорта и в других частях восточной Украины должна прекратиться. Иностранные войска и вооружение должны покинуть страну. Все заложники, должны быть освобождены", - сказал Керри. Он также высказал мнение, что Надежда Савченко, которая подозревается в причастности к убийству российских журналистов с ВГТРК и находится сейчас под арестом в России, должна быть освобождена.

Кроме того Керри на переговорах с российским министром озвучил предложение, по которому сотрудники ОБСЕ помогут восстановить границу между РФ и Украиной. По словам Керри, там вновь должны начать работать пограничные пункты контроля.

Глава американского внешнеполитического ведомства также сказал, что Украина и международное сообщество не признают "референдумы о независимости Донецка и Луганска", а их проведение станет нарушением минских договоренностей. "На встрече с министром Лавровым я подчеркнул, что единственные легитимные выборы на Украине - это выборы в Верховную Раду 26 октября и выборы местных руководителей 7 декабря в районах Донбасса, обладающих особым статусом", - заявил Керри.

Кроме этого, Керри и Лавров затронули тему газовых переговоров. По словам шефа американской дипломатии, с приближением зимы жители Украины и Европы должны быть уверены, что поставки не прекратятся. Он призвал обе стороны прийти к соглашению как можно скорее.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру