Пятидневное перемирие между ополченцами и Нацгвардией истекает сегодня в Донбассе

В среду истекает пятидневный срок, который враждующие стороны в Донбассе определили как контрольный, по его итогам стороны должны решить, соблюдается ли режим прекращения огня.

Если "режим тишины", наступивший в субботу, 11 октября, соблюдается, то стороны собирались начать отвод артиллерии и тяжелой техники от линии фронта вглубь подконтрольной территории.

Впрочем, премьер-министр непризнанной ДНР Александр Захарченко уже заявил, что он не считает условие прекращения огня выполненным.

"Как "режим тишины" соблюдается, слышно даже в центре Донецка. Обстрелы продолжаются, люди гибнут, дома разрушаются", — заявил Захарченко.

Лидер ДНР обвинил в нарушении перемирия силовиков. "Они постоянно идут на провокации. Видимо, там есть "партия войны", "ястребы", которые не хотят никакого перемирия. Или просто они не очень подчиняются Порошенко и делают, что хотят", — заявил Захарченко. "Естественно, мы им отвечаем. Мы не можем дать беспрепятственно разрушать наши города и убивать дончан", — говорит премьер ДНР.

Он заявил, что подконтрольные Киеву силовики не торопятся отводить свою артиллерию от линии соприкосновения. "Можно еще раз дать пятидневный срок, можно дать его сколько угодно раз — если силовики не намерены выполнять договоренности, то они и не будут этого делать", — считает он.

По данным штаба ополчения, только за пять дней "режима тишины" в ДНР погибло семь ополченцев и не меньше 15 мирных жителей. Еще три десятка ополченцев и гражданских были ранены, в частности, потеряла ногу 100-летняя жительница Киевского района Донецка. О потерях заявлял и штаб СНБО.

Меморандум о разграничении позиций ополчения и силовиков был подписан вечером 9 октября. Согласно ему, с 11 октября вводился "режим тишины". Если в течение пяти дней он бы соблюдался, то стороны договорились начать отвод артиллерии от линии фронта — на 15-30 километров в зависимости от типа вооружения. В частности, ополченцы рассчитывали, что силовики отойдут из пригородов Донецка (Авдеевка, Пески) и прекратят обстрел жилых кварталов. Однако уже 11 октября обе стороны обвинили друг друга в нарушении "режима тишины".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру