Украинцы уже выкопали ров в 80 км на границе с РФ

Яценюк и Аваков проверят в среду возведение "Стены" между Украиной и РФ

В среду украинский премьер Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков отправились в Харьковскую область проверить ход возведения укреплений на границе с Россией под названием "Стена". Предполагалось, что "Стена" будет состоять из мощного комплекса оборонительных сооружений. Впрочем, глава международного комитета ГД РФ Алексей Пушков считает, что смысл этих мероприятий в воровстве бюджетных денег. Пока что украинцы вырыли на границе обычный ров длиной в 80 км.

Яценюк и Аваков проверят в среду возведение "Стены" между Украиной и РФ

На сайта украинского кабмина появилось сообщение о том, что в среду, 15 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поедет в Харьковскую область инспектировать ход реализации проекта обустройства украинско-российской государственной границы «Стена». Планируется, что глава украинского правительства побывает на Международном пункте пропуска для автомобильного сообщения «Гоптовка», где ознакомится с обустройством блокпостов, а также проинспектирует ход обустройства украинско-российской границы вне пунктов пропуска и технику, которая при этом используется.

Как отмечает РИА "Новости", проверять возведение «стены» на границе с Россией отправился в среду и глава МВД страны Арсен Аваков. «Я улетел на границу. Инспектирую строительство проекта «Стена», — написал он на своей странице в Facebook, не уточнив, в какую именно область он направился.

Напомним, что обещание создать на границе с Россией мощный комплекс оборонительных сооружений пообещал в свое время президент Украины Петр Порошенко. Свое начинание он сравнил с известной линией Маннергейма, которую создали в Финляндии в 1920-1930 гг. для сдерживания возможного удара СССР.  

Стоит отметить, что протяженность границы России и Украины составляет около 2,3 тысячи километров. Поэтому эксперты считают, что для строительства действительно современных укрепленных рубежей Украине потребуется не менее 4 млрд долларов.

Пока что, как передает украинское агентство УНИАН, на участке восточного регионального управления Государственной пограничной службы на границе с Россией прокопано около 80 километров противотанкового рва шириной в 3 метра. Такой ров уже можно лицезреть как раз возле пункта пропуска “Гоптовка” в Харьковской области,  куда и отправился Яценюк.

Заместитель начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Сергей Москаленко рассказал журналистам, что на участке Харьковского пограничного отряда выкопано 42 километра противотанкового рва. При этом так получилось, что значительная протяженность противотанкового рва была выкопана на территории Донецкой и Луганской областей, которые сейчас контролируют ополченцы.

Москаленко пообещал, что в течение года украинцы ударными темпами прокопают всю протяженность государственной границы, которая находится в зоне ответственности Харьковского пограничного отряда (315,5 километров). Также он похвастался тем, что на границе уже оборудованы контрольно-следовые полосы, а на участках, где нет большого противотанкового рва шириной не менее 3 метров, есть небольшой ров. Он добавил, что российские пограничники относятся нейтрально к обустройству линии государственной границы с украинской стороны.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру