В Киеве начали расследование событий у здания Рады

МВД Украины открыло уголовное производство по статье "Хулиганство" после сегодняшних событий у здания Верховной рады в Киеве. об этом сообщило ГУМВД Украины в городе Киев.

"По факту хулиганских действий у парламента следственным отделом Печерского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины "Хулиганство". Начато досудебное расследование", - говорится в сообщении.

После митинга, переросшего в стычки, у парламента Украины в отделениях милиции Киева остаются 37 человек, сообщил в эфире украинского телевизионного "5-го канала" советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Задержаны 37 человек, их личности выясняются. Они находятся в райотделах милиции в Киеве", - сообщил Шкиряк. При этом он отметил, что один из задержанных - действующий сотрудник милиции.

"У него обнаружены рогатка и гайки, которыми он травмировал нескольких граждан", - сказал советник главы МВД.

По инфомации Шкиряка, под Верховной радой 14 октября "были и люди с холодным оружием, цепями и палками".

Ранее сообщалось, что у здания Верховной рды были задержаны 50 правонарушителей. В результате столкновений пострадали 15 сотрудников милиции. Два милиционера находятся в тяжелом состоянии. Всего, по данным киевской милиции, в акции принимали участие до 8 тыс. человек.

Беспорядки начались после того, как депутаты отказались рассматривать законопроект о признании воевавших на стороне Украинской повстанческой армии (УПА) воюющей стороной за независимость Украины во Второй мировой войне. Спикер парламента Александр Турчинов в нарушение всех правил сделал семь попыток поставить этот вопрос на голосование, но он так и не набрал необходимого числа голосов.

После этого молодые люди в масках под флагами националистической партии "Свобода" начали разбирать брусчатку, бросая ее в здание Верховной рады. В охранявших ее сотрудников милиции полетели также дымовые шашки, шумовые гранаты, взрывпакеты. Осколки от взрывов долетали до второго этажа парламента, журналистов попросили отойти от окон, многие из которых оказались разбитыми.

В результате заседание парламента пришлось объявить закрытым.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру