Жителям Восточной Европы предложили "скинуться" на войну против России как на кино

Экс-разведчик из США увидел новые, военные перспективы краутфандинга — народного финансирования, успешно зарекомендовавшего себя в Сети

Мнение отставного офицера американской разведки Джеймса Фэя, которое он опубликовал на страницах The Wall Street Journal, сводится к следующей идее: «Поскольку США и НАТО не спешат предпринимать действенных мер против агрессивных выпадов России, неравнодушные граждане могут самостоятельно собрать средства, необходимые Восточной Европе для защиты свободы».

Экс-разведчик из США увидел новые, военные перспективы краутфандинга — народного финансирования, успешно зарекомендовавшего себя в Сети

Суть статьи Фэя заключается в том, что США и НАТО проигнорировали «бесшумное вторжение» на Украину, организованное Владимиром Путиным, и сделали «до позорного мало» для поддержки украинской армии и укрепления обороноспособности Прибалтики. По его мнению, размещение самолетов и войск НАТО в Восточной Европе и организованные там учения Альянса стали лишь «символическими жестами», которые не произвели на Россию должного впечатления.

В сложившейся обстановке, как считает Фэй, на сцену должны выйти гражданские активисты. Они могли бы встать на защиту свободы, применив для этого успешно зарекомендовавший себя интернет-инструмент, с помощью которого финансировались всевозможные кинематографические, благотворительные, научные и бизнес-проекты - краудфандинг.

Мало того, как считает бывший разведчик, и сами лидеры НАТО должны задуматься перспективах такой модели военного финансирования. Они, например, могли бы создать отдельную платформу, на которой граждане могли бы собирать средства на оборону Прибалтики и Украины. Фэй предлагает даже название для подобного фонда - например, «Фонд свободы НАТО». Подобный фонд, по его мнению, можно организовать и для финансирования польской армии.

«Живущий в США или Канаде потомок переселенцев из Литвы мог бы внести 1299 долларов за боекомплект для литовского солдата, или 586 долларов за штурмовую винтовку для него. Три польских культурных центра в Чикаго могли бы организовать благотворительное мероприятие и собрать 65000 долларов на ПТУР «ТОУ» для польских или латвийских вооруженных сил. А какая-нибудь ассоциация ветеранов морской пехоты США провела бы аукцион и привлекла бы 38000 долларов на зенитную ракету «Стингер»для эстонского флота», предлагает Фэй.

Такая инициатива могла бы иметь кроме финансового, еще и идеологический успех, полагает экс-разведчик. Она могла бы «привлечь внимание СМИ к тому, что тысячи граждан готовы профинансировать оборону оказавшихся под угрозой союзников, мобилизовать общественную волю, чтобы противостоять тирании». А лидерам стран, входящих в НАТО «Фонд свободы» мог бы показать, что их граждане «верят в территориальную целостность и суверенитет Украины и Прибалтики», - уверен он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру